В Монголии обнаружены водоросли возрастом более 555 миллионов лет

asiarussia.ru   
28.03.2016 10:28
Международная группа ученых нашла в Монголии остатки одних из древнейших многоклеточных организмов.

Монгольский ученый и международная группа ученых нашла в Монголии остатки двух неизвестных до сих пор видов водорослей эдиакарского периода. По утверждению исследователей, это одни из древнейших многоклеточных организмов, их возраст — более 555 миллионов лет. Статья опубликована в Scientific Reports. В составе международной группы были ученые из Монголии Сэрсмаа Гончигдорж, из США Стивен Дорнбос, из Японии Тацуо Оджи и Акихиро Канаяма.

Окаменелости были обнаружены летом прошлого года в найденной тогда биоте Зуун Арц, семиметровом слое сланцевых отложений (Биота – исторически сложившаяся совокупность видов живых организмов, объединённых общей областью распространения в настоящее время или в прошедшие геологические эпохи).

Водоросли одного из новых видов, Chinggiskhaania bifurcata, названного в честь Чингисхана, представляли собой тонкие вьющиеся нити с редкими ответвлениями, которые соединялись в основании.

Другой вид назвали по местности, где его обнаружили, Зуун Арц, Zuunartsphyton delicatum. По-видимому, он представлял собой небольшие кустарники, состоящие из тонких нитей в несколько миллиметров длиной. Как они крепились между собой, ученым понять не удалось. Авторы работы отнесли оба вида к бентосным водорослям, то есть к таким, которые прикрепляются ко дну водоема или другим водорослям.

"Это открытие помогает нам лучше изучить жизнь в период, о котором мало что известно. Оно поможет нам соотнести изменения в древних формах жизни с тем, что мы знаем о древнейших условиях жизни на Земле", — говорит ведущий автор статьи, профессор университета Висконсин-Милуоки Стивен Дорнбос (Stephen Dornbos).

По инф. Asia Russia Daily

Новости науки

Доктор Мясников: космические супербактерии так же опасны, как и земные

Ученые обнаружили новый вид бактерии на Международной космической станции. Эта бактерия оказалась устойчива к большинству существующих антибиотиков.

 
Конкурс проектов среди молодых ученых проводит ИГУ

ИГУ объявил грантовый конкурс проектов среди молодых ученых 2024 года. Как сообщает пресс-служба вуза, конкурс поддержки научно-исследовательской работы магистрантов, аспирантов и молодых сотрудников направлен на поиск талантливых молодых исследователей в госуниверситете.

 
Генсек ООН назвал нынешний климат «превью» катастрофы

Он предупредил о том, что такая судьба ожидает Землю, если не удастся снизить рост температуры в долгосрочной перспективе до 1,5 градусов Цельсия.

 
Существование дрейфово-компрессионных волн в магнитосфере Земли, ранее предсказанных только в теории, доказали ученые ИСЗФ СО РАН

Ученые Института солнечно-земной физики СО РАН совместно с коллегами из нескольких университетов Японии доказали существование дрейфово-компрессионных волн в магнитосфере Земли, ранее предсказанных только в теории.

 
Илон Маск намерен построить первый город на Марсе за 20 лет

Американский предприниматель Илон Маск готовится построить город на Марсе. Об этом сообщается в материале на сайте его компании SpaceX.

Метки:
 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок