Более миллиарда рублей накопили россияне вместе с корпоративными программами СберНПФ

По инф. ИА Телеинформ   
21.09.2022 08:36

СберНПФ подвёл итоги работы с корпоративными клиентами за восемь месяцев 2022 года. Объём средств, вложенных в корпоративные пенсионные программы (КПП), вырос на 37% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба Сбербанка.

Интерес к корпоративным пенсионным программам, которые помогают работодателям сформировать финансовый резерв на будущее своих сотрудников, в России сохраняется. Об этом свидетельствуют данные СберНПФ. Количество компаний, подключивших пенсионную программу за период январь-август в 2022 году, соответствует показателям аналогичного периода прошлого года. Большинство предприятий, открывших у себя КПП СберНПФ, относятся к среднему и малому бизнесу (54%). Чуть меньше половины – крупный бизнес (46%).

Сегодня на пенсию вместе с НПФ Сбербанка и работодателем копят более 300 тысяч россиян. За восемь месяцев 2022 года они смогли с помощью работодателя отложить на негосударственную пенсию 1,4 миллиарда рублей. Это на 37% больше аналогичных показателей 2021 года. Такой рост связан с цифровизацией сервисов фонда и расширением продуктовой линейки. Например, в начале года СберНПФ запустил программу «Умный соцпакет», которая позволяет работодателю создавать особый финансовый резерв для работников, применяя при этом механизм налоговых льгот. Направить средства работник может на различные цели – на первый взнос по ипотеке, строительство загородного дома, оплату образования детей, лечение критических заболеваний или пенсионные выплаты.

– Корпоративные пенсионные программы сейчас подключают себе не только столичные компании, но и предприятия из регионов – из Татарстана, Якутии, Хабаровска, Тулы. Объём средств, которые вложили в КПП клиенты компаний, подключивших программы в январе-августе 2022 года значительно больше, чем в эти же месяцы 2021 года. Корпоративные пенсионные программы выгодны как работникам, так и работодателям. С их помощью россияне могут обеспечить себе достойный уровень жизни после окончания трудовой карьеры, а компании получают возможность проявить реальную заботу о сотрудниках, при этом ещё и сэкономить на налогах и социальных взносах, – говорит директор по развитию СберНПФ Владимир Стеканов.

– Обеспечить себе комфортную жизнь на пенсии можно только с помощью финансовых накоплений, которые органично дополнят государственные выплаты. Позаботиться о них нужно заранее, а делать сбережения лучше всего с помощью работодателя, который, внедряя КПП, не только помогает своим сотрудникам, но и решает свои задачи по поиску и удержанию специалистов. Пенсионные программы уже пользуются спросом у компаний нашего региона из сфер туризма, сельского хозяйства и отельного бизнеса, – сообщил председатель Байкальского банка СберБанка Александр Абрамкин.

Заключить договор корпоративной пенсионной программы со СберНПФ компания может, оставив заявку на сайте фонда, в разделе «Корпоративным клиентам».

ИА Телеинформ

Новости компаний

Искусственный интеллект стал применяться для анализа качества алюминиевых слитков

РУСАЛ начал использовать искусственный интеллект для анализа микроструктуры алюминиевых слитков. Эта собственная технология компании сокращает время анализа каждого образца с нескольких часов до 15 минут и позволяет избавить сотрудников от большого объема рутинной работы.

 
Нейросеть Сбера GigaChat MAX успешно сдала экзамен медуниверситета по специальности «Кардиология»

Нейросетевая модель Сбера GigaChat MAX прошла дообучение на датасете по специальности «Кардиология» и сдала экзамен в Волгоградском государственном медицинском университете. Об этом сообщает пресс-служба компании.

 
В Иркутске выданы первые СберКарты Ветерана. В Иркутской области за оформлением обратились более 100 человек

Ветераны боевых действий могут оформить и получить в отделениях Байкальского банка СберКарту Ветерана, сообщает пресс-служба Сбера.

 
Братчанок наградили за победу в фотоконкурсе РУСАЛа

В Братске наградили победителей новогоднего фотоконкурса, который прошел в социальных сетях РУСАЛа.

 
По данным СберВместе, россияне стали больше жертвовать на благотворительность

В полтора раза вырос объём средств, собранных на благотворительной платформе СберВместе за 2024 год: россияне перечислили на эти цели 448 миллионов рублей (в 2023-м – 306 миллионов), сообщает пресс-служба Сбера.

Метки:
 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок