Клиентам Сбера теперь доступны инвестиции в облигации в юанях

По инф. ИА Телеинформ   
26.04.2023 10:07

В приложении для торговли и инвестиций «СберИнвестор» и в системе интернет-трейдинга QUIK стали доступны к покупке облигации российских компаний в китайских юанях. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Чтобы купить облигации в юанях, надо сначала приобрести юани на брокерский счёт, а потом купить облигации. Ранее, с декабря 2022 года, клиенты Сбера получили возможность покупать и продавать китайские юани на валютном рынке Московской биржи.

Выплата купонного дохода будет проводиться в рублях по курсу Центрального банка на дату выплаты. Погашение облигаций – в рублях по курсу Центрального банка на дату погашения.

– С появлением возможности вложиться в юаневые облигации российских компаний клиентам Сбера стал доступен широкий набор инструментов в китайской валюте. Теперь можно купить юани, положить их на депозит, вложиться в юаневые облигации с помощью биржевого фонда, а также купив их напрямую. Таким образом, мы обеспечили новые возможности для валютной диверсификации клиентам с любыми потребностями и возможностями. Мы видим высокий спрос со стороны клиентов на юань и инструменты в этой валюте. Например, с момента появления возможности торговать юанем на брокерском счёте в декабре прошлого года оборот таких операций составил уже 6,5 миллиарда рублей. Мы продолжим расширять спектр возможностей для наших клиентов, дополняя их новыми инструментами в дружественных валютах, – сообщил старший вице-президент, руководитель блока «Управление благосостоянием» Сбербанка Руслан Вестеровский.

В приложении для торговли и инвестиций «СберИнвестор» на Android и iOS доступны к приобретению следующие облигации:

  • АО «Альфа-Банк» – Б2Р20;
  • ПАО «ГМК «Норильский никель» – БО-001Р-06;
  • ПАО «НК «Роснефть» – 002P-12 и 002P-13.

В системе интернет-трейдинга QUIK доступны облигации:

  • АО «Альфа-Банк» – АЛЬФАБ2Р20;
  • Евразийский банк развития – ЕАБР П3-04;
  • АО «Холдинговая компания «МЕТАЛЛОИНВЕСТ» – МЕТАЛИН1P1, МЕТАЛИН1P2 и МЕТАЛИН1P3;
  • ПАО «ГМК «Норильский никель» – НорНикБ1P5 и НорНикБ1P6;
  • ПАО «Полюс» – Полюс Б1P2;
  • ПАО «НК «Роснефть» – Роснфт2P12 и Роснфт2P13;
  • Объединённая компания «РУСАЛ» – РУСАЛ 1Р1, РУСАЛ 1Р2, РУСАЛ 1Р3, РУСАЛ БО05 и РУСАЛ БО06;
  • ПАО «Сегежа Групп» – Сегежа3P1R;
  • ПАО «Совкомфлот» – СКФ 1Р1CNY;
  • ПАО «ФосАгро» – ФосА1П1CHY;
  • АО «Южуралзолото Группа Компаний» – ЮГК 1P1 и ЮГК 1P2.

Подробнее ознакомиться с параметрами указанных ценных бумаг можно на сайте Московской биржи. Ряд активов доступен для приобретения только квалифицированными инвесторами.

ИА Телеинформ

Новости компаний

Искусственный интеллект стал применяться для анализа качества алюминиевых слитков

РУСАЛ начал использовать искусственный интеллект для анализа микроструктуры алюминиевых слитков. Эта собственная технология компании сокращает время анализа каждого образца с нескольких часов до 15 минут и позволяет избавить сотрудников от большого объема рутинной работы.

 
Нейросеть Сбера GigaChat MAX успешно сдала экзамен медуниверситета по специальности «Кардиология»

Нейросетевая модель Сбера GigaChat MAX прошла дообучение на датасете по специальности «Кардиология» и сдала экзамен в Волгоградском государственном медицинском университете. Об этом сообщает пресс-служба компании.

 
В Иркутске выданы первые СберКарты Ветерана. В Иркутской области за оформлением обратились более 100 человек

Ветераны боевых действий могут оформить и получить в отделениях Байкальского банка СберКарту Ветерана, сообщает пресс-служба Сбера.

 
Братчанок наградили за победу в фотоконкурсе РУСАЛа

В Братске наградили победителей новогоднего фотоконкурса, который прошел в социальных сетях РУСАЛа.

 
По данным СберВместе, россияне стали больше жертвовать на благотворительность

В полтора раза вырос объём средств, собранных на благотворительной платформе СберВместе за 2024 год: россияне перечислили на эти цели 448 миллионов рублей (в 2023-м – 306 миллионов), сообщает пресс-служба Сбера.

Метки:
 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок