Команда "Ангарскцемента" стала победительницей VII летней спартакиады ОАО «ХК «Сибцем»

Ольга Шарипова
22.07.2014 12:59
С 10 по 13 июля в Искитимском районе Новосибирской области проходила VII летняя спартакиада ОАО «ХК «Сибцем», в которой приняли участие более 300 спортсменов, болельщиков и гостей. Местом проведения традиционных соревнований цементников стала база отдыха «Матросово».
За победу в главном спортивном мероприятии холдинга в этом году боролись девять команд: шесть сборных, представляющих предприятия «Сибирского цемента», команды ОАО «Ангарскцемент» и ОАО «Искитимцемент» – обществ, одним из акционеров которых является группа ОАО «ХК «Сибцем», а также команда предприятия-партнера холдинга – ООО «ЧОО «Алмаз».

На торжественной церемонии открытия мероприятия собравшихся поприветствовал президент ОАО «ХК «Сибцем» Георг Клегер. «С каждым годом уровень спортивных достижений сибцемовцев растет, становятся более зрелищными спортивные состязания, а с появлением новых команд – более напряженной борьба за победу. Меняется состав команд, их число и названия, но постоянным останется одно – любовь к спорту. Я уверен, что спорт способствует объединению, и команды, демонстрирующие успехи в спортивных состязаниях, будут успешными и в своей профессиональной деятельности».

По итогам спартакиады чемпионом стала команда ОАО «Ангарскцемент», призер соревнований 2012 и 2013 гг. Сборная осуществила свою мечту – отодвинула на вторую строку турнирной таблицы самую титулованную команду, ООО «Топкинский цемент», победителя трех предыдущих сезонов. Открытием спартакиады стала команда ОАО «Искитимцемент», впервые принимавшая участие в мероприятии и сумевшая замкнуть тройку лидеров.

«Ангарскцемент» сделал заявку на лидерство еще в 2012 году, впервые приехав на V спартакиаду холдинга в Красноярск. Тогда ангарчане набрали с ООО «Топкинский цемент» одинаковое количество очков и только небольшая разница при подсчёте классных мест отделила «Ангарскцемент» от победы. В прошлом году команда заняла III место.

Программа соревнований включала первенства по мини-футболу, волейболу, стритболу, настольному теннису, гиревому спорту, армрестлингу и плаванию. Особенностью VII Спартакиады стали жесткие климатические условия: спортсменам пришлось играть в 40-градусную жару.

Дважды серебряный призер футбольная сборная «Ангарскцемента» из своей подгруппы вышла лидером. В финальном матче ангарские цементники встретилась с представителями «Топкинского цемента» и взяли реванш за прошлогоднее поражение.

Волейбольная сборная «Ангарскцемента», два года подряд удерживавшая пальму первенства, в финальном матче проиграла представителям «Сибцемсервиса» и оказалась на втором месте.

Ангарские стритболисты, никогда не поднимавшиеся выше седьмого места, на этот раз стали серебряными призерами.

В соревнованиях по настольному теннису ангарчане Алексей Бубнов и Тимофей Омшин впервые взяли «золото».

Пловцы Денис Шевердинов и Наталья Черных завоевали второе место.

В гиревом спорте «Ангарскцемент» всегда был на шестом месте. Сергей Кузнецов изменил status quo, заняв третью строку турнирной таблицы.

Два года подряд «Ангарскцемент» удерживал лидерство в армрестлинге, однако на этот раз чемпион спартакиады-2012 Максим Бутырин стал только четвертым.

Таким образом, ангарские цементники во всех видах спорта, кроме армрестлинга, вошли в призеры VII летней спартакиады ОАО «ХК «Сибцем», показав стабильные результаты и завоевав командное «золото».

13 июля состоялся конкурс чирлидеров, который оценивался отдельно от общего командного зачета. Команда болельщиц «Ангарскцемента» заняла третье место, уступив спортсменкам из Искитима (II место) и Топок (I место).

На церемонии закрытия мероприятия были определены семь лучших спортсменов спартакиады-2014, среди которых бомбардир футбольной сборной «Ангарскцемента» Антон Шишковский, забивший в общей сложности 13 голов, и теннисист Алексей Бубнов, не проигравший ни одной партии. Победителям и призерам турниров вручили медали, дипломы и кубки. В завершение торжества представители организационного комитета объявили, что принимающей стороной на VIII летней спартакиаде компании будет ОАО «ХК «Сибцем» (Кемерово).

Справка:

Первая спартакиада холдинга «Сибирский цемент» прошла в 2006 году в Красноярске. Цементники определили сильнейших в первенствах по волейболу и мини-футболу.

Следующая спартакиада состоялась в 2009-м в городе Топки Кемеровской области. Мероприятие было приурочено к пятилетию компании «Сибирский цемент» и празднованию Дня строителя. С тех пор соревнования проходят ежегодно. Добрую традицию поддерживают руководители и работники холдинга, сотрудники организаций – партнеров «Сибирского цемента» и предприятий, одним из акционеров которых является ОАО «ХК «Сибцем».

По информации пресс-службы ОАО «Ангарскцемент»