Московский электротранспорт планирует внедрить ESG-принципы с помощью Сбера

ИА БайкалИнформ   
22.12.2023 13:10

Сбер поможет ГУП «Мосгортранс» в вопросах устойчивого развития (ESG) и перехода к использованию низкоуглеродной и возобновляемой энергии, сообщает пресс-служба Сбербанка.

Соглашение об этом было подписано между Сбербанком, ГУП «Мосгортранс», фондом «Транспортные инновации Москвы» (фонд «ТИМ») и ПАО «Территориальная генерирующая компания № 1» (ТГК-1) в павильоне Сбера на международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ.

Сервис Сбера обеспечивает привлечение целевых инвестиций в производство низкоуглеродной и возобновляемой энергии на территории Москвы, Центрального и Северо-Западного федеральных округов. Для этого будут задействованы специализированные информационно-технологические сервисы банка и компаний группы, включая разработанную Сбером систему добровольной сертификации низкоуглеродной энергии для выпуска сертификатов происхождения электроэнергии. Оператором реестра низкоуглеродной энергии выступает компания «Специальные технологии контроля».

– Сбер последовательно реализует собственную стратегию ESG-трансформации, являясь одним из лидеров национальной повестки устойчивого развития. И подписанное нами соглашение – это очередной осознанный шаг в этом направлении. Созданная Сбером система сертификации низкоуглеродной энергии поможет нашим партнерам через инструменты зеленых сертификатов в достижении их амбициозных целей по повышению экологичности электропарка Москвы, снижению негативного воздействия на окружающую среду и в конечном итоге формированию еще более комфортных и благоприятных условий жизни для москвичей, – говорит вице-президент, директор департамента недвижимости и эксплуатации Сбербанка Михаил Сусов.

– Энергия, выработанная из возобновляемых источников, помогает бизнесу придерживаться ESG-принципов. Убежден, что сегодняшнее соглашение позволит сделать транспортную инфраструктуру нашей столицы еще более зеленой, – рассказал заместитель управляющего директора по сбыту электроэнергии и мощности ПАО «ТГК-1» Альфред Ягафаров.

Оператором реализации стратегии устойчивого развития по снижению углеродного следа и присоединению к зеленой сертификации московского транспорта выступил фонд «Транспортные инновации Москвы». В 2024 году фондом ТИМ запланирована системная работа по интеграции лучших практик и комплексной реализации стратегии устойчивого развития в московском транспорте.

СПРАВКА:

  • Реестр низкоуглеродной энергии – цифровая система для реализации проекта Сбера по добровольной сертификации низкоуглеродной энергии, которая позволяет подтверждать производство и потребление компаниями низкоуглеродной и возобновляемой энергии. Система создана для содействия устойчивому развитию российских компаний и направлена на стимулирование перехода от ископаемых источников энергии к возобновляемым и сокращение выбросов парниковых газов.

Новости компаний

Сбер: теперь можно подключить округление суммы при оплате и регулярно поддерживать благотворительные фонды

У пользователей мобильного приложения СберБанк Онлайн появился простой способ внести вклад в добрые дела, сообщает пресс-служба Сбера.

 
Нейросеть GigaChat сдала экзамен по энергетике в МЭИ и теперь может помогать инженерам

Нейросеть GigaChat успешно сдала экзамен по направлениям «Электроэнергетика» и «Теплоэнергетика» уровня бакалавриата в Московском энергетическом институте на оценку «хорошо», сообщает пресс-служба Сбера.

 
Умный дом Сбер стал ещё понятней и человечней: настройки через ИИ-помощник ГигаЧат и интуитивное управление

Умный дом Сбер получил весеннее обновление, которое меняет привычные сценарии взаимодействия пользователя с техникой. Появились новые функции, гибкое управление и обновленный интерфейс, сообщает пресс-служба компании.

 
ГигаРекрутер от Сбера ускорил работу с откликами кандидатов в восемь раз с помощью ИИ

ИИ-агент Сбера ГигаРекрутер умеет самостоятельно проводить первичные интервью с кандидатами, сообщает пресс-служба компании.

 
РУСАЛ построил на алюминиевых заводах 20 газоочистных установок собственной разработки

РУСАЛ увеличил до 20 количество сухих газоочистных установок собственной разработки («СГОУ РУСАЛ») на своих алюминиевых заводах. На Братском алюминиевом заводе построены и эксплуатируются девять СГОУ, на Иркутском алюминиевом заводе – шесть, на Новокузнецком алюминиевом заводе – пять. На других заводах компании пока работает импортная газоочистка.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок