Сбер профинансировал начальные этапы строительства более 230 жилых проектов общей площадью 24 миллиона квадратных метров с начала обязательного использования проектного финансирования для строительства жилья. Об этом сообщает пресс-служба банка.
Основной объём таких сделок (53%) пришёлся на 2021 год. Об этом в ходе круглого стола «Стройка. Главное» сообщила управляющий директор и начальник управления финансирования недвижимости Сбербанка Светлана Назарова.
По словам спикера, уже несколько лет жилые объекты в стране строятся с использованием проектного финансирования, и Сбербанк лидирует по выдаче кредитов застройщикам. Этот сегмент занимает 16% в общем портфеле корпоративного кредитования в банке. И эта доля продолжает расти: на сегодня остаток кредитного портфеля, выданного на финансирование девелоперских проектов, превышает 2,9 триллиона рублей.
– Сбербанк также активно финансирует проекты на начальной стадии, и мы видим, что эти сделки конвертируются в реализованные жилые объекты. Так, из 230 сделок начального финансирования, которые мы реализовали с 2019 года, по более чем 80 проектам общей площадью 10 миллионов квадратных метров Сбербанк уже предоставил проектное финансирование. По нашим прогнозам, основной объём строительства на этих площадках придётся на 2023–2024 годы – это ещё 14 миллионов квадратных метров. Если сравнивать с 40 миллионами квадратных метров, которые выводились ежегодно в 2021–2022 годах, то существующие объёмы недостаточны для сохранения ранее набранных темпов. Именно поэтому мы видим большой потенциал в реализации программы господдержки застройщиков на финансирование начальных затрат, а также затрат на инфраструктуру. Такая субсидия может стать дополнительным стимулом для застройщиков, и Сбербанк в начале следующего года планирует инициировать запуск подобных мер, – сообщила управляющий директор и начальник управления финансирования недвижимости Сбербанка Светлана Назарова.
Схема финансирования строительства с помощью эскроу-счетов, обеспечивающих большую прозрачность движения денежных средств и защищённость потребителей, в обязательном порядке для большинства застройщиков используется с июля 2019 года. Суть в том, что застройщик не получит деньги, пока не введёт дом в эксплуатацию. При этом источник финансирования строительства объекта – не средства дольщиков, а банковский кредит (проектное финансирование).
ИА Телеинформ
РУСАЛ начал использовать искусственный интеллект для анализа микроструктуры алюминиевых слитков. Эта собственная технология компании сокращает время анализа каждого образца с нескольких часов до 15 минут и позволяет избавить сотрудников от большого объема рутинной работы.
|
|
Нейросетевая модель Сбера GigaChat MAX прошла дообучение на датасете по специальности «Кардиология» и сдала экзамен в Волгоградском государственном медицинском университете. Об этом сообщает пресс-служба компании.
|
|
Ветераны боевых действий могут оформить и получить в отделениях Байкальского банка СберКарту Ветерана, сообщает пресс-служба Сбера.
|
|
В Братске наградили победителей новогоднего фотоконкурса, который прошел в социальных сетях РУСАЛа.
|
|
В полтора раза вырос объём средств, собранных на благотворительной платформе СберВместе за 2024 год: россияне перечислили на эти цели 448 миллионов рублей (в 2023-м – 306 миллионов), сообщает пресс-служба Сбера.
|
|
|