Награды премии FINAWARD 2023 получили несколько продуктов Сбера

ИА БайкалИнформ   
28.08.2023 13:10

Сбер завоевал сразу несколько призовых мест премии в области инноваций и достижений финансовой отрасли FINAWARD 2023. Об этом сообщает пресс-служба компании.

В этом году награды получили следующие сервисы и проекты.

Платформа по выпуску ЦФА заняла первое место в номинации «Внедрение/решение в бизнес-процессах или клиентских сервисах»

В рамках проекта была заявлена платформа цифровых активов – собственная блокчейн-платформа Сбера и запуск ЦФА на золото с полным клиентским циклом: приобретение, погашение, передача третьим лицам. ЦФА на золото – это аналог традиционного инструмента обезличенного металлического счёта в удобном цифровом формате, позволяющий получить инвестиционный доход в зависимости от динамики цены на золото.

Сбер стал первым банком, включённым в реестр операторов информационных систем Банка России в марте 2022 года. В настоящее время на платформе доступны операции для юридических лиц и размещено 50 выпусков ЦФА. Проводится финансовая оценка эмитентов с присвоением уровня надёжности от 1 до 10, есть конструктор смарт-контрактов и решений о выпуске, что позволяет быстро создавать документы под свой запрос.

Совместный проект Сбера и Сбер А «Система расчётов B2BSecurePay на блокчейн-платформе» получил первое место в номинации «Платёжный сервис В2B

B2BSecurePay – это созданное Сбером совместно со Сбер А платёжное решение, построенное на базе блокчейн-платформы банка с расчётами через смарт-контракты. Оно позволяет обезопасить покупателя и продавца от недобросовестности. Это инновационный сервис для российского рынка маркетплейсов.

Для покупателя снимается риск непоставки продукции после перечисления аванса, а для продавца – риск неполучения денег от покупателя после поставки. Сторонами взаимодействия могут выступать как физические, так и юридические лица, которые обслуживаются в любых банках.

Научная премия Сбера заняла первое место в номинации «Социальный проект»

Ежегодная Научная премия Сбера была учреждена в 2021 году с общим призовым фондом 60 миллионов рублей в трёх номинациях: «Физический мир», «Науки о жизни» и «Цифровая вселенная». Она направлена на поддержку российских и иностранных учёных, которые работают в России, ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий.

Решение для подключения SberBusinessAPI через личный кабинет получило третье место в номинации «Внедрение Open API»

SberBusinessAPI – это цифровой канал банка, предназначенный для защищённого автоматизированного обмена электронными документами между организацией и банком через интернет. С помощью этого решения банк может интегрироваться с внешними партнёрами: от малого и среднего до крупного и крупнейшего бизнесов.

Корпоративные клиенты Сбера теперь могут самостоятельно подключиться к сервисам цифрового канала SberBusinessAPI в интернет-банке СберБизнес. Пользователю достаточно заполнить простую форму заявления и подписать его электронной подписью. После этого клиент сразу же получает все необходимые данные для доступа к тестовому стенду и может начать интеграцию выбранных сервисов.

Такой способ подключения обеспечивает быстрый доступ к набору базовых сервисов прямой интеграции SberBusinessAPI без согласования сложных договорных конструкций. В результате клиенты могут работать с зарплатными проектами, созданием рублёвых поручений, получением выписок и другими задачами.

Наград удостоились дочерние компании – «СберСтрахование» и «СберСтрахование жизни»

СберСтрахование жизни победило в номинации «За инновационный подход в разработке продуктов страхования жизни с инвестиционным доходом». Эксперты высоко оценили программу «Управляемый капитал», которая основана на принципах unit-linked.

«Управляемый капитал» – программа страхования с инвестиционным доходом, которая позволяет инвестировать капитал в потенциально доходные активы. Она предусматривает налоговые льготы, юридическую защиту и адресную передачу капитала. Минимальный взнос – 1,5 миллиона рублей. В зависимости от риск-аппетита и имеющейся суммы клиент может выбрать одну из семи готовых стратегий либо индивидуальную стратегию, в том числе номинированную в юанях.

СберСтрахование признано лучшим в номинации «Максимально клиентоцентричный продукт» за страховую программу «Защита на любой случай».

Программа позволяет в одном полисе получить комплексную страховую защиту сразу от нескольких рисков. В нём можно застраховать жильё, деньги на картах и счетах, защититься от несчастного случая и серьёзных болезней, включить риски поломки бытовой техники, а также гражданскую ответственность при ремонте. Удобно, что каждый может выбрать актуальную для себя конфигурацию рисков, которые покрывает программа.

СПРАВКА:

  • Премия инноваций и достижений финансовой отрасли была учреждена деловым журналом «Банковское обозрение» в 2012 году. С 2019 года премия обрела новый бренд FINAWARD и официальный аудит подсчёта голосов в конкурсных номинациях. Победителей премии в конкурсных номинациях определяет экспертный совет из представителей российского финансового сообщества. В рамках внеконкурсных номинаций награждаются банки, финансовые компании и их проекты за отдельные достижения на российском финансовом рынке за отчётный период.

Новости компаний

Сбер открыл пятый кампус «Школы 21» в Великом Новгороде

Сбер в партнёрстве с правительством Новгородской области и Новгородским государственным университетом имени Ярослава Мудрого открыли в Великом Новгороде «Школу 21». Об этом сообщает пресс-служба компании.

 
В иркутском офисе Сбера 27 сентября пройдет мероприятие для предпринимателей «Бизнес в теме»

Иркутское отделение Сбера приглашает людей, ведущих свой бизнес, посетить лигу предпринимателей «Бизнес в теме». Об этом сообщает пресс-служба банка.

 
«Портал DA»: за год спрос на залоговое имущество в России вырос на 23%

Сервис Сбера по продаже непрофильных и залоговых активов «Портал DA» выяснил, что с начала 2023 года объём сделок по залоговому имуществу превысил 8 миллиардов рублей. Это на 23% больше, чем за такой же период прошлого года, сообщает пресс-служба Сбера.

 
Сбер: 70% клиентов банков знают о способах урегулирования задолженности по кредитам

Об этом рассказал директор дивизиона «Розничное урегулирование и взыскание» Сбербанка Денис Кузнецов на форуме «Лидеры цифрового развития», который проходит с 21 по 22 сентября в Сочи. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

 
SaluteBot может создать чат-бота с выстроенной бизнес-логикой и доступом к ИИ GigaChat

В сервисе для автоматизации общения с клиентами SaluteBot появилась возможность подключить искусственный интеллект – GigaChat. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Метки:
 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок