Новости Сбера на ВЭФ: снижение доли корпоративных кредитов в долларах и евро и тестирование цифрового рубля

По инф. ТАСС   
11.09.2023 09:25

Сбер рассказал о дефиците кадров в сфере кибербезопасности, дружественных валютах и тестировании цифрового рубля на VIII Восточном экономическом форуме.

Сбер оценил дефицит кадров в области кибербезопасности минимум в 50 тысяч человек

Как отметил зампредседателя правления банка Станислав Кузнецов, чтобы решить проблему, необходимо в первую очередь изменить ситуацию с подготовкой кадров.

– Оцениваю дефицит кадров по специальностям в области кибербезопасности минимум в 50 тысяч человек. Если ситуация с профильным образованием не начнет меняться, этот показатель продолжит расти. Чтобы решить проблему дефицита кадров в кибербезопасности, необходимо в первую очередь изменить ситуацию с их подготовкой. Мы вынуждены констатировать, что только на согласование в различных профильных министерствах и ведомствах программ обучения, по которым вузы готовят специалистов по кибербезопасности, уходит год, два, иногда и больше. Кроме того, нужно еще и преподавателя научить доносить до студентов что-то новое, о чем раньше этот преподаватель мог и не знать вообще, – прокомментировал Станислав Кузнецов.

По его словам, в итоге с момента принятия решения о получении будущим киберзащитником какого-то навыка до фактического обладания этим навыком проходит несколько лет, а компетенции нужны уже сейчас.

– Поэтому нужно в корне менять подход к принятию, обновлению и согласованию образовательных программ, – подчеркнул он.

Сбер: две трети внешней торговли РФ перешли на дружественные валюты

Две трети внешней торговли России перешли на расчеты в дружественных валютах, заявил первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин на Восточном экономическом форуме.

– По нашим данным две трети внешней торговли РФ перешли на дружественные валюты, это рубль и юань. Что касается доллара и евро, то в экспорте и импорте, если на январь этого года было до 50%, то на август 30%. Мы видим существенное снижение, – сказал он.

Доля валют недружественных стран в портфеле корпоративных кредитов Сбера упала до 14%

Доля валют недружественных государств в портфеле корпоративных кредитов Сбербанка на начало сентября снизилась до 14%. Об этом в преддверии VIII Восточного экономического форума сообщил Анатолий Попов.

– Доля именно «недружественных» валют в портфеле Сбера по состоянию на начало сентября снизилась с 17% до 14%, – сказал он.

В августе прошлого года Банк России заявлял, что будет содействовать ускорению девалютизации, вводить дополнительные меры, направленные на сокращение банковских операций в долларах и евро. ЦБ тогда отмечал, что по мере усиления cанкционного давления со стороны недрyжественных государств хрaнение сбережений в «токcичных» валютах cтановится все более риcкованным и менее привлекательным для наcеления и бизнеса.

Сбербанк заявил об участии в пилотном проекте по тестированию цифрового рубля

Сбер продолжает участвовать в пилотном проекте Банка России по тестированию цифрового рубля, сообщил заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов.

В начале августа ЦБ назвал 13 банков, которые будут первыми тестировать реальные операции с цифровым рублем. При этом в группу не вошли Сбербанк и «Тинькофф», которые ранее числились среди банков, готовых участвовать в техническом тестировании операций с цифровыми рублями

– Сбербанк продолжает участвовать в пилотировании цифрового рубля. Процесс идет поэтапно, и мы действуем последовательно в рамках установленного процесса, – сказал Попов.

Банк России и группа банков 15 августа начали тестировать операции с цифровым рублем. На первом этапе будут тестироваться активные операции – открытие кошельков в цифровых рублях банкам, клиентам (физическим и юридическим лицам), переводы в цифровых рублях между клиентами и оплата в торгово-сервисных предприятиях. Как сообщали в ЦБ, в тестировании начнут участвовать порядка 600 физлиц и 30 юрлиц в 11 городах России. По оценкам ЦБ, массовое внедрение цифрового рубля может начаться с 2025 года.

По инф. ТАСС

Новости компаний

Статус лидера в сфере ESG подтвердила компания Эн+

Ежегодный ESG-индекс российского бизнеса обнародовали рейтинговое агентство НКР и РБ. Группа Эн+, основанная Олегом Дерипаской, второй год подряд отмечена в списке компаний I уровня с высоким ESG-индексом (от 460 до 800) – это высший уровень оценки, сообщает пресс-служба Эн+.

 
Сбер открыл пятый кампус «Школы 21» в Великом Новгороде

Сбер в партнёрстве с правительством Новгородской области и Новгородским государственным университетом имени Ярослава Мудрого открыли в Великом Новгороде «Школу 21». Об этом сообщает пресс-служба компании.

 
В иркутском офисе Сбера 27 сентября пройдет мероприятие для предпринимателей «Бизнес в теме»

Иркутское отделение Сбера приглашает людей, ведущих свой бизнес, посетить лигу предпринимателей «Бизнес в теме». Об этом сообщает пресс-служба банка.

 
«Портал DA»: за год спрос на залоговое имущество в России вырос на 23%

Сервис Сбера по продаже непрофильных и залоговых активов «Портал DA» выяснил, что с начала 2023 года объём сделок по залоговому имуществу превысил 8 миллиардов рублей. Это на 23% больше, чем за такой же период прошлого года, сообщает пресс-служба Сбера.

 
Сбер: 70% клиентов банков знают о способах урегулирования задолженности по кредитам

Об этом рассказал директор дивизиона «Розничное урегулирование и взыскание» Сбербанка Денис Кузнецов на форуме «Лидеры цифрового развития», который проходит с 21 по 22 сентября в Сочи. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Метки:
 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок