Представители компании Эн+ выступили на II Экологическом форуме «Байкал и Право»

ИА БайкалИнформ   
05.06.2024 23:27

Как сообщает пресс-служба Эн+, организатором мероприятия выступила Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура. Участники, собравшиеся в Байкальске, обсудили вопросы формирования бережного отношения к природе и сохранения уникального озера.

Анастасия Жданова, директор департамента по проектам устойчивого развития компании Эн+, представила программы холдинга, направленные на сохранение озера Байкал, включая работу ассоциации «Байкал без пластика». Эн+ уже более 10 лет реализует экологические проекты на Байкале, включая научный экологический мониторинг и волонтерскую акцию по уборке мусора.

Директор департамента по проектам устойчивого развития Эн+ Анастасия Жданова представила программы холдинга в области сохранения озера Байкал, в том числе рассказав о работе ассоциации «Байкал без пластика».

«Сегодня в Ассоциацию «Байкал без пластика» входит порядка 20 компаний из бизнеса, науки и некоммерческих организаций Приангарья и Бурятии. Системно проблематику позволит решить создание инфраструктуры по сортировке и переработке мусора в Прибайкальских регионах, а также принятие законодательной инициативы Госдумы по ограничению продажи одноразовой пластиковой посуды и тонких пакетов на Байкале. Кроме того, проводится большая работа по развитию экологической культуры местного населения и приезжающих туристов. Сегодня нужно сконцентрироваться на современных технологиях в части создания системы мониторинга Байкала и контроля трансграничных загрязнений, ведь это залог обеспечения экологической безопасности всей байкальской природной территории», - уверена Анастасия Жданова.

Среди выступающих от Эн+ была и директор департамента по экологии Галина Христофорова. Она рассказала о важности использования в качестве вторичного сырья золы, которая в большом количестве вырабатывается в регионе из-за отсутствия газификации.

«Угольная промышленность способна обеспечить отечественный рынок качественными искусственными материалами на основе зол для строительной отрасли, дорожного строительства, металлургии и нефтегазового сектора. Федеральный проект «Экономика замкнутого цикла» поставил достаточно амбициозную задачу: уже к 2030 году следует на 42% вовлекать в экономику вторичные ресурсы и вторичное сырье», - отметила Галина Христофорова.

Сотрудники компании, основанной Олегом Дерипаской, подтвердили свою приверженность экологическим ценностям, участвуя в посадке аллеи деревьев на территории Молодежного кампуса ЭКО.ЦЕХ.

Новости компаний

На стройке нового БрАЗа сдан в эксплуатацию козловой кран

На стройке нового БрАЗа смонтирован козловой кран. Грузоподъемное оборудование уже введено в эксплуатацию.

 
Разработчики теперь могут работать с кодом в облачной среде GigaIDE Cloud с AI-ассистентом

Пользователям стала доступна первая российская облачная среда для разработки GigaIDE Cloud с AI-ассистентом, сообщает пресс-служба Сбера.

 
Сбер: 14 февраля более 100 тысяч покупок россияне оплатили «улыбкой» суммарно на 65 млн рублей

Россияне 14 февраля оплатили покупки «улыбкой» более 100 тысяч раз, сумма покупок на День всех влюбленных составила почти 65 миллионов рублей, сообщает пресс-служба Сбера.

 
РУСАЛ включает свои заводы в программу рециклинга алюминия

Четыре российских алюминиевых завода РУСАЛа в 2024 году начали переработку и вовлечение алюминиевых ломов в производство первичного металла.

 
Рабочий совет БрАЗа обсудил планы на год

На очередной встрече Рабочего совета БрАЗа с управляющим директором завода Игорем Волоховым обсуждались планы и инициативы на 2025 год. В программу внесены предложения о проведении ремонтов бытовых помещений, но главной инициативой участников стал вопрос по использованию телемедицины для проведения консультаций взрослых и детских врачей.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок