РУСАЛ продолжает экологическую перестройку завода в Шелехове. Об этом депутатам думы Шелеховского района рассказал директор по экологии Иркутского алюминиевого завода Алексей Тенигин.
Он отметил, что, несмотря на санкции и непростые времена для любого предприятия, проект экологической модернизации четырех заводов Сибири будет реализован. Ожидаемый результат – обновление мощностей по современным технологиям, на которых выбросы фторидов будут снижены на 85%, бензапирена – до 0.
– Сегодня мы на этапе подготовки всех необходимых документов, уже к концу этого года приступим к работам «в поле». По плану – снесем все старые корпуса завода и построим новые, современные, экологичные, – сказал Алексей Тенигин.
Глобальное экологическое преображение ИркАЗа – это часть масштабной перестройки четырех алюминиевых заводов РУСАЛа – в Братске, Красноярске, Новокузнецке и Шелехове. Проект сложный и по масштабам беспрецедентный, в свое время его инициировал основатель компании Олег Дерипаска.
– Модернизация ИркАЗа – важный вопрос для всего Шелеховского района. Прежде всего – это вопрос экологии. Кроме того, на период строительства новых мощностей, в Шелехове появятся дополнительные рабочие места, что очень важно в условиях экономической нестабильности, – отметил председатель думы Шелеховского района Федор Саломатов.
По проекту на ИркАЗе планируется снести старые корпуса и на их месте возвести новые, где будут установлены современные электролизеры РА-300, работающие по технологии предварительно обожженного анода. На предприятии увеличится доля высококвалифицированных специалистов, существенно улучшатся условия труда, а также – экологическая обстановка Шелеховского района.
ИА Телеинформ
-

СберНПФ подвел итоги продаж индивидуальных пенсионных планов (ИПП) в 2022 году. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.
|
|
На БрАЗ поступила новая дизельная техника - модернизированные машины для раздачи сырья и машины для обдувки анода. Первая модель предназначена для раздачи фтористого алюминия и флотационного криолита, которые необходимы для корректировки состава и уровня электролита, вторая – для очистки анода от пыли.
|
|
РУСАЛ запустил собственное производство лигатур, используемых при изготовлении сплавов. Новый проект позволит удовлетворить половину потребности компании в лигатурах, а также рассчитан на поставки внешним клиентам.
|
|
Аналитики залоговой службы Сбербанка рассказали о самых необычных объектах, которые предлагались в залог Сберу в 2022 году. Об этом сообщает пресс-служба банка.
|
|
Сбер подвел итоги реализации проектов с использованием технологий искусственного интеллекта (ИИ) в контактном центре для юридических лиц. Об этом сообщает пресс-служба банка.
|
|
|