РУСАЛ разработал уникальные скандийсодержащие сплавы для судостроительной отрасли

Ольга Шарипова   
16.03.2018 15:22
ОК РУСАЛ (торговый код на Гонконгской фондовой бирже 486, на Euronext RUSAL/RUAL, на Московской бирже RUAL), один из крупнейших в мире производителей алюминия, проводит совместно c потребителями в судостроительной отрасли испытания созданных компанией высокопрочных деформируемых скандийсодержащих алюминиевых сплавов.

Уникальная композиция сплава на основе системы Al-Mg-Sc, конкурентным преимуществом которой является сниженное в три раза содержание скандия в составе при сохранении повышенных характеристик, присущих скандийсодержащим алюминиевым сплавам, разработана специалистами РУСАЛа и Института легких материалов и технологий (ИЛМиТ). Таким образом, пониженная стоимость сплавов с самыми лучшими характеристиками по прочности, коррозионной стойкости и прочности сварного шва выводит этот класс сплавов из разряда эксклюзивных в разряд сплавов массовой доступности к использованию. Работа над проектом длилась в течение четырех лет,  общий объем инвестиций составил более 90 млн рублей. Опытные партии материала уже находятся на тестировании в российских и зарубежных компаниях, занимающихся изготовлением и поставкой компонентов для судостроения. Полученные результаты в дальнейшем могут быть использованы при разработке новых композиций по требованию заказчиков.

В ходе работы над проектом специалисты успешно решили самое главное препятствие на пути широкого распространения алюмоскандиевых сплавов: за счет кратного снижения содержания скандия в сплаве удалось существенно снизить стоимость материала, что позволяет его рассматривать для массового применения в судостроении и  авиакосмической технике, а также в других отраслях, где важны низкий удельный вес и хорошая технологичность.

Одновременно с испытаниями проводится сертификация для серийного применения материала. Сертификация будет завершена уже в 2019 году, и затем последует его массовое,  серийное производство, а также расширенное продвижение в области автомобиле- и авиастроения.

Совместно с ИЛМиТ РУСАЛ также продолжает работу над созданием новых скандийсодержащих алюминиевых материалов для аддитивных технологий. Разработка компании обладает высокими характеристиками прочности на уровне Sсalmalloy, при этом количество скандия в нем ниже в 2,5 раза по сравнению с имеющимися на рынке аналогичными продуктами. В настоящее время ведется разработка режимов печати порошка для создания конечных деталей.

«Наличие собственной сырьевой базы и уникальных технологий производства оксида скандия, лигатур и алюмоскандиевых сплавов позволит РУСАЛу в ближайшие годы вывести на рынок конкурентоспособную продукцию с добавленной стоимостью, которая может быть широко востребована во многих отраслях машиностроения. По результатам сотрудничества как с российскими, так и зарубежными компаниями будет принято решение о наращивании собственных мощностей по производству алюмоскандиевых полуфабрикатов», – отметил технический директор РУСАЛа Виктор Манн.

По сообщению пресс-службы ОК РУСАЛ



Новости компаний

РУСАЛ произвел алюминиевые слитки с низким углеродным следом

РУСАЛ завершил второй этап проекта по производству инновационных слитков для алюминиевых банок с низким углеродным следом. Показатель составил менее 3 т СО2/т алюминия (по полному охвату), что является минимальным для компании показателем в рамках действующего производства.

 
«День инвестора» Сбера пройдёт 10 декабря: новые сервисы и возможности для частных клиентов и бизнеса

Команда Сбера 10 декабря расскажет о главных технологических и продуктовых достижениях текущего года, а также поделится планами и прогнозами на 2026 год и ответит на вопросы инвесторов, сообщает пресс-служба компании.

 
Сбер подключил к сервису оплаты через QR-код 16 новых банков

Сбер продолжает расширять свою экосистему QR-платежей, к «платежному роумингу» по Multi-QR подключено 16 новых банков, сообщает пресс-служба Сбера.

 
Сбер представил сервис «Кадастровые работы с Домклик» и объявил победителей Domclick Digital Awards

Сбер на Domclick Digital Forum представил сервис «Кадастровые работы с Домклик» и объявил победителей федеральной премии Domclick Digital Awards. Об этом сообщает пресс-служба компании.

 
Сбер на Domclick Digital Forum рассказал о положении строительной отрасли и сервисах для недвижимости

Сбер на Domclick Digital Forum рассказал о новых правилах игры на рынке недвижимости и экспертизе Сбербанка, экосистеме сервисов для жилой недвижимости, оценке рыночной стоимости недвижимости с помощью ИИ, развитии строительной отрасли с помощью ИИ, сервисе «Вопрос риелтору» от Домклик и сервисе «Отчёт от Домклик». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Метки:
 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок