Сбер и Минцифры участвовали в создании сервиса «Запись на приём к нотариусу» на Госуслугах

ИА БайкалИнформ   
19.10.2023 13:00

Сбер принял участие в запуске нового сервиса для записи к нотариусу на портале Госуслуги, сообщает пресс-служба компании.

Записаться к нотариусу легко и быстро теперь можно на портале Госуслуг благодаря новому цифровому сервису, запущенному Минцифры и Федеральной нотариальной палатой, – «Запись на приём к нотариусу». Сбер вместе с Минцифры участвовал в проектировании сервиса и выводе его на портал Госуслуги, улучшении клиентского пути и организации взаимодействия с регионами.

В новом сервисе можно выбрать нотариуса, узнать, какие документы требуются по конкретному нотариальному действию, и заранее направить их на проверку, чтобы получить нужную услугу быстрее.

В пилотном режиме сервис был запущен в Алтайском, Краснодарском крае, Белгородской, Ивановской, Калужской, Омской и Ростовской областях, Ханты-Мансийском автономном округе. Услуга оказалась востребованной, и с учётом положительного клиентского опыта сервис тиражирован на 87 российских регионов. Теперь их жители также могут пользоваться удобным сервисом «Запись на приём к нотариусу».

– Сегодня государство уделяет большое внимание созданию удобных сервисов на портале Госуслуги, которые помогают экономить время и упрощают получение той или иной услуги. Сбер активно участвует в этом процессе. Каждый год в России по обращениям граждан производится в среднем 45 миллионов нотариальных действий, поэтому неудивительно, что новый сервис востребован пользователями портала Госуслуг. После запуска решения на полную мощность мы планируем в 2024 году на базе данных о наследстве на Госуслугах реализовать новый цифровой сервис в банке «Наследство без визита», – рассказал директор дивизиона «Государственные продукты и сервисы» Сбербанка Пётр Днепровский.

– Минцифры запустило на Госуслугах новый сервис записи к нотариусу. Оцифрована совершенно новая для нас отрасль предоставления услуг – обращение к нотариусу. Сначала сервис заработал в восьми пилотных регионах. Теперь для всей страны доступно 51 нотариальное действие в одном окне. Наибольшей популярностью пользуются: удостоверение доверенности, открытие наследства, согласие супруга на сделку, выдача свидетельства о праве на наследство, договор дарения, – сообщил директор департамента развития сервисов и клиентского опыта Минцифры Тимур Зарипов.

– Нотариус – самый доступный гражданам высококвалифицированный юрист, чья помощь требуется в самых разных жизненных ситуациях. Безусловно, цифровые технологии играют всё более важную роль в обеспечении граждан и бизнеса эффективной правовой защитой, и нотариат уже много лет развивает и применяет их на практике. Новый сервис на Госуслугах – это удобный инструмент, который позволит сделать обращение к нотариусу ещё более комфортным, – прокомментировал президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик.

Новости компаний

Искусственный интеллект стал применяться для анализа качества алюминиевых слитков

РУСАЛ начал использовать искусственный интеллект для анализа микроструктуры алюминиевых слитков. Эта собственная технология компании сокращает время анализа каждого образца с нескольких часов до 15 минут и позволяет избавить сотрудников от большого объема рутинной работы.

 
Нейросеть Сбера GigaChat MAX успешно сдала экзамен медуниверситета по специальности «Кардиология»

Нейросетевая модель Сбера GigaChat MAX прошла дообучение на датасете по специальности «Кардиология» и сдала экзамен в Волгоградском государственном медицинском университете. Об этом сообщает пресс-служба компании.

 
В Иркутске выданы первые СберКарты Ветерана. В Иркутской области за оформлением обратились более 100 человек

Ветераны боевых действий могут оформить и получить в отделениях Байкальского банка СберКарту Ветерана, сообщает пресс-служба Сбера.

 
Братчанок наградили за победу в фотоконкурсе РУСАЛа

В Братске наградили победителей новогоднего фотоконкурса, который прошел в социальных сетях РУСАЛа.

 
По данным СберВместе, россияне стали больше жертвовать на благотворительность

В полтора раза вырос объём средств, собранных на благотворительной платформе СберВместе за 2024 год: россияне перечислили на эти цели 448 миллионов рублей (в 2023-м – 306 миллионов), сообщает пресс-служба Сбера.

Метки:
 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок