Сбер перевел инфраструктуру платформы умного дома на собственное ПО

По инф. ИА Телеинформ   
30.11.2022 10:13

Платформа умного дома Sber стала первой в России полностью автономной системой с виртуальными ассистентами на российском рынке, теперь она работает на собственной облачной инфраструктуре и российских серверах. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Автономность инфраструктуры делает её независимой от сторонних компаний и внешних событий и гарантирует стабильность работы в любой ситуации, а расположение серверов на территории России сокращает отклик устройств на команды.

Также обновилась линейка устройств умного дома. В продажу уже поступили обновлённые лампы А60 под брендом Sber 8 самого популярного среди пользователей устройства. Разработкой и программным обеспечением лампочек полностью занимается команда SberDevices. Линейка устройств умного дома нового поколения продолжит расширяться и останется полностью совместима с девайсами предыдущего поколения.

– Мы живём в турбулентное время, и сейчас особенно важно чувствовать себя спокойно и уверенно дома. В SberDevices мы верим в концепцию умного дома как среды, отвечающей на любые потребности человека, призванной после настройки поддерживать комфорт и уют постоянно – без сбоев и поломок. Сейчас наша команда завершила работу по построению полностью независимой платформы умного дома Sber, заменив стороннее инфраструктурное решение собственным, работающим на российских серверах, а также обновив программное обеспечение для максимально стабильной работы всех устройств. Мы делаем ставку на платформенность своего решения: активно развиваем не только собственные устройства, но и партнёрские интеграции, чтобы у наших пользователей был по-настоящему большой выбор, – говорит CEO SberDevices, вице-президент по цифровым поверхностям Салют Сбербанка Денис Филиппов.

Салют, умный дом!

Управлять устройствами умного дома Sber можно голосом через виртуальных ассистентов Салют и одноимённое приложение для смартфонов. Собственными лампами список доступных для подключения устройств не ограничивается, с платформой совместимы девайсы более 15 других производителей и интеграторов в категориях «свет», «реле», «розетки», «кондиционеры», «датчики», «шторы», «жалюзи», «ворота» и «сценарные кнопки». Все подключённые партнёрские устройства работают так же, как и устройства Sber: ими можно управлять голосом, через интерфейс умных устройств с виртуальными ассистентами Салют или мобильного приложения, создавать отложенные команды и сценарии, менять названия, объединять их в группы, комнаты и дома. Для всех устройств умного дома Sber предыдущего поколения также останутся доступны все сценарии, работа в группах с новыми и партнёрскими устройствами.

Настроить сценарии можно в интерфейсе мобильного приложения Салют, а управлять ими – любым удобным способом, в том числе при помощи голосовых команд. Они могут быть как односоставные, например «Салют, включи свет на кухне», так и мультикомандные, например «Салют, сделай свет теплее и включи увлажнитель». Также голосом можно установить таймер для включения или выключения устройств.

Цена и доступность

Обновлённые лампы Sber уже можно купить в официальном интернет-магазине и на популярных онлайн-площадках по цене 990 рублей.

СПРАВКА:

В настоящий момент скачать приложение Салют можно только с устройств на Android в связи с удалением версии для iOS из AppStore. Команда SberDevices работает над решением этой задачи.

ИА Телеинформ

Новости компаний

В Иркутске 18 марта на конференции Сбера обсудят ключевые изменения на рынке ИЖС

Сбер проведет конференцию по индивидуальному жилищному строительству 18 марта 2025 года в Иркутске, сообщает пресс-служба компании.

 
Праздничные мастер-классы организовал Женский совет БрАЗа

Женский совет БрАЗа организовал пять мастер-классов на встрече, посвященной Международному женскому дню. Более 50 участниц - сотрудницы завода, жены работников и ветераны предприятия собрались вместе, чтобы провести день в творческой атмосфере.

 
Среди жителей Иркутска 18% откладывают деньги регулярно, а 41% по мере возможности

Каждый пятый житель Иркутска (18%) заявил, что регулярно откладывает средства (в среднем по России – 17,7%), 41% сберегают по мере возможностей (по России – 37,9%), а 9% опрошенных планируют начать это делать (по России – 12,6%), показало исследование СберСтрахования жизни. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

 
Сотрудница БрАЗа с 25-летним стажем рассказала о своей работе

Евгения Сковитина работает на БрАЗе 25 лет, последние три года занимается поиском, отбором и внедрением лучших практик на производстве. Заводчанка неоднократно поощрялась корпоративными наградами, активно участвует в заводских мероприятиях и состоит в Женском совете. Накануне 8 марта Евгения рассказала о любимой работе и женском счастье.

 
Сбер представил полностью созданный нейросетями ТВ-ролик о сказочных женщинах

Сбер выпустил ТВ-ролик, впервые полностью созданный собственными нейросетями Kandinsky и GigaChat. Ролик приурочен к Международному женскому дню, сообщает пресс-служба компании.

Метки:
 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок