Сбербанк – о том, как работает региональный бизнес: антикризисные практики и помощь госсектора

Ольга Шарипова   
08.06.2020 20:22

АО «Деловая среда» (входит в экосистему Сбербанка) и министерство экономического развития России провели четвертый онлайн-практикум «Кейсы субъектов России по поддержке предпринимателей на уровне региона и муниципалитетов». Представители госсектора регионов страны обменялись антикризисными практиками для поддержки бизнеса на местах.

Как сообщает пресс-служба банка, онлайн-мероприятия Минэкономразвития России и «Деловой среды» стали эффективной коммуникационной площадкой для обмена практиками между регионами. За два месяца в мероприятиях приняло участие свыше 3000 сотрудников органов власти, региональных администраций и представителей инфраструктуры практически всех регионов России. Успешными кейсами и результатами их применения поделились с коллегами представители 14 регионов.

– Мы понимаем, что успех развития предпринимательства в России очень сильно зависит от региональных команд: их вовлеченности, желания придумывать и реализовывать нетривиальные решения по поддержке бизнеса. Формат онлайн-практикумов зарекомендовал себя среди сотен государственных и муниципальных служащих, представителей инфраструктуры всей страны. Мы и дальше будем проводить подобные форматы, давая возможность представителям регионов обмениваться успешными кейсами, – говорит генеральный директор АО «Деловая среда» Виталий Тарасов.

В рамках мероприятия был также детально разобран третий пакет мер поддержки предпринимателей и были подведены итоги реализации господдержки в регионах.

– Четвертый онлайн-практикум является своеобразным маркером, когда мы уже можем сказать о первых важных итогах реализации антикризисных мер государственной поддержки. Мониторинг экономической ситуации в стране и большой объем обратной связи от российского предпринимательского сообщества позволили нам ввести в работу уже третий пакет мер. Отмечу, что в течение всего карантина мы постоянно проводим онлайн-мероприятия с регионами, и очевидно, что только такая командная работа, взаимодействие и профессиональный интерес смогли сделать этот период максимально эффективным, – считает заместитель директора департамента инвестиционной политики и развития предпринимательства Минэкономразвития России Олеся Тетерина.

На протяжении двух с половиной месяцев представители госсектора разрабатывали и применяли антикризисные практики, которые показали свою эффективность в регионах, обменивались в рамках мероприятий опытом с коллегами, чтобы максимально эффективно поддержать представителей малого и среднего бизнеса.

Так, Оренбургская область запустила круглосуточную линию «Мой бизнес», на которую с 1 апреля поступило и было отработано более 35 тысяч обращений, а также, переняв опыт Пермского края, который был представлен на одном из онлайн-практикумов в апреле, выделила 300 млн рублей на безвозвратные субсидии для работодателей. В Санкт-Петербурге Центр развития и поддержки предпринимательства в сжатые сроки перестроил работу в соответствии с новыми условиями рынка.

– На данный момент все образовательные мероприятия, консультации доступны в дистанционном режиме, разработан и внедрен бесплатный онлайн-сервис по автоматическому подбору индивидуальных мер поддержки (по ИНН) на Едином портале предпринимателей, организованы «горячие линии», продлены часы работы всех консультантов. За период действия введенных ограничений было обработано более 75 тысяч обращений, – комментирует директор Центра развития и поддержки предпринимательства Санкт-Петербурга Лев Кузнецов.

В Ростовской области создан экстренный ситуационный центр поддержки субъектов малого и среднего бизнеса, который собрал на одной площадке практически все институты поддержки бизнеса региона, бизнес-объединения, ведущие банки, институты гражданского общества. Была организована онлайн-поддержка бизнеса в формате вебинаров и спецпроекта по антикризисному управлению Business Weekend.

– Несмотря на то, что объемы нашей работы сократились почти вдвое, мы продолжаем оказывать транспортные и логистические услуги в срок и на высоком уровне, сохранен весь штат наших сотрудников, часть которых трудится в удаленном режиме. Все это требует немалых финансовых затрат. Заем под 1% годовых оказался для нас серьезным подспорьем в это непростое время. Деньги мы направили на пополнение оборотных средств, а это и закупка запчастей, топлива, и выплата заработной платы нашим сотрудникам, – рассказывает предприниматель и генеральный директор ООО «РосТрансАвто» Максим Рыженков.

Онлайн-практикум организован в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» АО «Деловая среда» совместно с Минэкономразвития России, в рамках которого регулярно проводятся поддерживающие, обучающие онлайн-практикумы для представителей региональных команд, занимающихся развитием предпринимательства.

Новости компаний

В Иркутске 18 марта на конференции Сбера обсудят ключевые изменения на рынке ИЖС

Сбер проведет конференцию по индивидуальному жилищному строительству 18 марта 2025 года в Иркутске, сообщает пресс-служба компании.

 
Праздничные мастер-классы организовал Женский совет БрАЗа

Женский совет БрАЗа организовал пять мастер-классов на встрече, посвященной Международному женскому дню. Более 50 участниц - сотрудницы завода, жены работников и ветераны предприятия собрались вместе, чтобы провести день в творческой атмосфере.

 
Среди жителей Иркутска 18% откладывают деньги регулярно, а 41% по мере возможности

Каждый пятый житель Иркутска (18%) заявил, что регулярно откладывает средства (в среднем по России – 17,7%), 41% сберегают по мере возможностей (по России – 37,9%), а 9% опрошенных планируют начать это делать (по России – 12,6%), показало исследование СберСтрахования жизни. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

 
Сотрудница БрАЗа с 25-летним стажем рассказала о своей работе

Евгения Сковитина работает на БрАЗе 25 лет, последние три года занимается поиском, отбором и внедрением лучших практик на производстве. Заводчанка неоднократно поощрялась корпоративными наградами, активно участвует в заводских мероприятиях и состоит в Женском совете. Накануне 8 марта Евгения рассказала о любимой работе и женском счастье.

 
Сбер представил полностью созданный нейросетями ТВ-ролик о сказочных женщинах

Сбер выпустил ТВ-ролик, впервые полностью созданный собственными нейросетями Kandinsky и GigaChat. Ролик приурочен к Международному женскому дню, сообщает пресс-служба компании.

Метки:
 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок