СберСтрахование: 85% сельскохозяйственных рисков в 2023 году было застраховано с господдержкой

ИА БайкалИнформ   
26.09.2023 12:10

Клиенты СберСтрахования из аграрной отрасли в 2023 году застраховали в компании сельскохозяйственные риски на 13,2 миллиарда рублей. На страхование урожая пришлось 9,8 миллиарда, на животных – 3,4 миллиарда рублей. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

В 2023 году 53% всех заключённых договоров по страхованию урожая пришлось на три региона – Орловскую область, Краснодарский и Красноярский край. В прошлом году в тройку лидеров вместо Орловской входила Курганская область. Чаще всего страховали пшеницу и ячмень. Реже всего страховали картофель (например, в Красноярском крае) и виноградники (в Анапском районе Краснодарского края).

В этом сезоне российские агропроизводители чаще всего сталкивались с неприятностями, связанными с водой: сильными дождями и переувлажнением почвы. Такие случаи есть, например, в Тамбовской, Тульской и Рязанской областях. В Курганской области аграриям мешали заморозки и град. В некоторых регионах сельхозпроизводителям, наоборот, препятствовала засуха – к примеру, в Новосибирской области и Ставропольском крае.

Животных же активнее всего страхуют сельхозпроизводители из Алтайского края, Свердловской области, республики Мордовия – треть от общего количества договоров заключалась в этих регионах. Чаще всего производители защищают крупный рогатый скот. Самые редкие для страхования животные в 2023 году – форель и козы.

– Бизнес сельхозпроизводителей связан с большими рисками: на урожай может повлиять погода и испортить результат целого года работы. Защитить себя от таких рисков позволяет страхование – с ним можно меньше волноваться о неприятностях и получить справедливую выплату. А с прошлого года аграриям стало доступно страхование от чрезвычайных случаев с государственной поддержкой – субсидии позволяют сэкономить до 70% стоимости страховки. В 2023 году 85% аграриев воспользовались этой возможностью в СберСтраховании, – сообщил директор по агрострахованию СберСтрахования Дмитрий Цветков.

Сберстрахование позволяет защитить сельскохозяйственные предприятия, крестьянские и фермерские хозяйства. Страхование рисков актуально как для растениеводства, которое сталкивается с опасными природными явлениями, пожарами и наводнениями, так и для животноводства – для него представляют опасность отравления, болезни, а как следствие – падёж или обязательный убой.

Новости компаний

Нейросеть Сбера GigaChat MAX успешно сдала экзамен медуниверситета по специальности «Кардиология»

Нейросетевая модель Сбера GigaChat MAX прошла дообучение на датасете по специальности «Кардиология» и сдала экзамен в Волгоградском государственном медицинском университете. Об этом сообщает пресс-служба компании.

 
В Иркутске выданы первые СберКарты Ветерана. В Иркутской области за оформлением обратились более 100 человек

Ветераны боевых действий могут оформить и получить в отделениях Байкальского банка СберКарту Ветерана, сообщает пресс-служба Сбера.

 
Братчанок наградили за победу в фотоконкурсе РУСАЛа

В Братске наградили победителей новогоднего фотоконкурса, который прошел в социальных сетях РУСАЛа.

 
По данным СберВместе, россияне стали больше жертвовать на благотворительность

В полтора раза вырос объём средств, собранных на благотворительной платформе СберВместе за 2024 год: россияне перечислили на эти цели 448 миллионов рублей (в 2023-м – 306 миллионов), сообщает пресс-служба Сбера.

 
РУСАЛ увеличивает мощности по производству алюминиевых пудр и паст

РУСАЛ, один из крупнейших в мире производителей алюминия, удвоит свои мощности по производству современных алюминиевых пудр и паст в Иркутской области. Пудры и пасты используются для производства газобетона, РУСАЛ является крупнейшим партнером российской строительной отрасли в обеспечении этими продуктами.

Метки:
 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок