Школьники из Иркутской области узнают больше о финансах благодаря проекту министерства образования и Сбера

ИА БайкалИнформ   
01.03.2024 11:30

Сбер и министерство образования Иркутской области открыли образовательный проект по повышению финансовой грамотности школьников региона, сообщает пресс-служба банка.

Проект будет реализован на образовательной платформе Сбера. Участие в проекте примут 2,6 тысячи учеников восьмых классов из 26 школ Приангарья.

Школьников научат управлять личными средствами и семейным бюджетом. Они освоят навыки долгосрочного финансового планирования, рационального принятия решений. Программа поможет выстраивать взаимодействие с финансовыми организациями и ориентироваться в денежных инструментах, их назначении и рисках. Также дети научатся защите персональных данных и личных средств от мошенников.

Обучение пройдет с 15 марта по 15 мая 2024 года и будет состоять из десяти модулей с элементами геймификации.

– Без грамотного финансового поведения сложно достигнуть достойного уровня жизни. Поэтому мы помогаем школьникам и взрослым узнать больше о том, как правильно распоряжаться деньгами, инвестировать и защищаться от мошенников, как зарабатывать и учиться экономить. Результатом изучения программы станет повышение уровня основных финансовых компетенций ребят, – говорит управляющая Иркутским отделением Сбербанка Юлия Кальвина.

– Культура обращения с финансами включает множество аспектов: умение формировать и вести бюджет, инвестировать средства, просчитывать риски, распознавать мошеннические схемы. Нам важно создать условия для того, чтобы школьники овладели этими навыками как можно раньше. Сбер – это компания, создающая инструменты и сервисы, которые в этом помогают. Участие в проекте позволит ребятам сделать более осмысленный выбор профессии в области экономики и финансов, – считает министр образования Иркутской области Максим Парфенов.

На мероприятии было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере повышения финансовой грамотности между Сбером и министерством образования региона. Подписи на документе поставили управляющая Иркутским отделением Сбербанка Юлия Кальвина и министр образования Максим Парфенов.

Комплексная программа по повышению финансовой грамотности на образовательной платформе Сбера реализуется в рамках утвержденной правительством РФ «Стратегии повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры до 2030 года».

Содержание курса разработано в соответствии с программой внеурочной деятельности института стратегии развития образования РАО «Функциональная грамотность: учимся для жизни», одобренной решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию.

Новости компаний

Сбер разработал AI-инструмент для анализа действий спортсменов в боксе и других единоборствах

Сбер представил AI-аналитика для бокса. Основанная на генеративном искусственном интеллекте и компьютерном зрении, система анализирует движения боксёров в реальном времени и даёт тактические рекомендации, сообщает пресс-служба компании.

 
Выгодные предложения от Самоката, Мегамаркета и Купера доступны в СберБанк Онлайн

Акции и выгодные предложения подготовили к Зелёному дню партнёры Сбера в сфере онлайн-торговли и доставки продуктов. Все предложения собраны в приложении СберБанк Онлайн в разделе «Для жизни», сообщает пресс-служба компании.

 
Сбер выпустил ИИ-приложение с нейросетью ГигаЧат для владельцев iOS-устройств

Нейросетью ГигаЧат от Сбера теперь могут пользоваться владельцы iOS-устройств с помощью удобного приложения «G8AI», сообщает пресс-служба компании.

 
Покупки с 12 по 14 ноября со Сбером станут выгоднее: в честь Зелёного дня планируют начислить 855 млн бонусов Спасибо

В Зелёный день, который приурочен ко дню рождения Сбербанка, пройдёт 12 ноября. Покупки со Сбером с 12 по 14 ноября станут вдвойне выгодными, сообщает пресс-служба банка.

 
Забайкальцы могут оплачивать покупки с помощью айфонов через сервис «Вжух»

Владельцы айфонов в Забайкальской крае теперь могут оплачивать покупки смартфоном с помощью сервиса «Вжух», который работает на базе технологии Bluetooth Low Energy, сообщает пресс-служба Сбера.

Метки:
 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок