Tele2 отмечает 30-летие мобильной связи в России

По инф. ИА Телеинформ   
10.09.2021 16:44

Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, отмечает 30 лет с момента первого звонка по мобильному телефону в России, который совершили в сети оператора «Дельта Телеком», входящего сегодня в структуру Tele2. Компания прошла путь от предоставления элитарной услуги голосовой связи до создания цифровой экосистемы, доступной каждому россиянину.

Эра российской сотовой связи началась 9 сентября 1991 года: мэр Санкт-Петербурга Анатолий Собчак совершил первый звонок по мобильному телефону в сети компании «Дельта Телеком», которая сегодня входит в структуру Tele2 и работает под брендом Skylink по технологии LTE-450.



За 30 лет телекоммуникационная отрасль в России проделала огромный путь. Телефон, по которому звонил Собчак мэру американского города Сиэтл, весил около 5 килограммов и умел только совершать и принимать звонки. Современный смартфон весит меньше 200 граммов и заменяет людям ноутбук, фотоаппарат, видеокамеру, музыкальный плеер, навигатор и кошелек.

Около 2 000 долларов США стоило абоненту подключение к «Дельта Телеком» в 1991 году и один доллар - минута разговора. В 2021 году клиентам Tele2 уже не нужно считать, во сколько им обойдется каждая минута по мобильному телефону – пользователи могут выбрать подходящее предложение из линейки пакетных тарифов, иметь безлимитный доступ к социальным сетям и мессенджерам, а также возможность менять неиспользованные минуты на кино или делиться гигабайтами с друзьями и близкими по всей стране.

Сегодня Россия в числе лидеров среди стран мира с самой низкой стоимостью мобильного интернета. При этом отечественные операторы активно инвестируют в развитие и модернизацию инфраструктуры связи. В 1991 году в Санкт-Петербурге «Дельта Телеком» начинала работу с 7 базовых станций. Сегодня Tele2 в регионах своего присутствия покрывает сетями 4G 96% населения, сетями 3G − 93% и 2G − 97%. В 2019 году Tele2 запустила первую пилотную зону 5G в центре Москвы, летом 2021 года - тестовую зону 5G в метро Казани.

Инфраструктура связи и программные решения Tele2 стимулируют высокую конкуренцию на телекоммуникационном рынке страны. Компания является фабрикой виртуальных операторов сотовой связи (MVNO) в России и имеет платформу для подключения клиентов, которые не обладают своей инфраструктурой. Сейчас на сети Tele2 работает больше 20 виртуальных операторов.

ИА Телеинформ

Новости компаний

Победителей конкурса «Профессионалы РУСАЛа» определят на БрАЗе

На Братском алюминиевом заводе стартовал корпоративный конкурс профессионального мастерства «Профессионалы РУСАЛа – 2025», сообщает пресс-служба БрАЗа.

 
Сибиряки реже жителей других регионов допускают «просрочку» по кредитам, выяснил ВТБ

По данным ВТБ, жители Сибири меньше всех выходят на просроченную задолженность по беззалоговым кредитам 30+ дней, сообщает пресс-служба банка.

 
Сбер выплатил жителям Иркутской области 140,5 млн рублей по страхованию жизни за первый квартал 2025 года

С января по март 2025 года «СберСтрахование жизни» оказала финансовую поддержку жителям Иркутской области по 814 страховым случаям, выплатив клиентам 140,5 миллиона рублей. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

 
ВТБ: в Иркутской области на доставку приходится 17% оформлений банковских карт, в среднем по России – 20%

ВТБ проанализировал, как люди оформляют банковские карты и определил, в каких регионах чаще за ними приходят в офис, а где заказывают для этого выездного менеджера. Об этом сообщает пресс-служба банка.

 
Заместитель президента и председателя правления ВТБ Георгий Горшков рассказал об интеграции ВТБ и «Почта Банка»

Благодаря интеграции с «Почта Банком» ВТБ расширит территорию присутствия банка на 13 тысяч новых населённых пунктов, сообщает пресс-служба банка.

Метки:
 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок