ТОП-5 событий Иркутского алюминиевого завода в 2022 году

По инф. ИА Телеинформ   
22.12.2022 23:46

Уходящий 2022 год для многих был непростым. Но, несмотря на внешние условия, Иркутский алюминиевый завод компании РУСАЛ не снизил объемов производства алюминия, выполнил все взятые на себя социальные обязательства и сохранил возможность оказывать благотворительную помощь.

Вместе с Евгением Рапацевичем, генеральным директором Иркутского алюминиевого завода, вспомним, чем запомнился этот год заводчанам и жителям Шелеховского района.

ИРКАЗУ 60 ЛЕТ!

10 февраля Иркутский алюминиевый завод отметил свое 60-летие. По традиции в этот день на заводе отлили юбилейную чушку – 10-килограмовый слиток из сплава алюминия с кремнием, титаном, магнием и стронцием. Такие сплавы, наряду с алюминиевой катанкой, составляют почти три четверти всей продукции ИркАЗа. Это позволяет заводу удерживать лидерские позиции в РУСАЛе по процентным показателям выпуска ПДС.

– За 60 лет работы наш завод выпустил 15,9 миллиона тонн алюминия, из них 98,5% высокосортного металла, востребованного в кабельной и строительной отраслях, автомобилестроении, электротехнике, – отметил Евгений Рапацевич.

РУСАЛ – ДЕТЯМ

РУСАЛ создает различные условия для интеллектуального и физического развития детей и подростков. На постоянной основе на Иркутском алюминиевом заводе проходят профориентационные и ознакомительные экскурсии для школьников и студентов Шелеховского района и города Иркутска.

В апреле Шелехове прошли вступительные экзамены в Первый университетский лицей имени Лобачевского, который располагается в Усть-Лабинске Краснодарского края.

Ежегодно дети сотрудников компании отдыхают в корпоративном лагере в Хакасии по программе «Экспедиция на планету РУСАЛ».

В мае в Шелехове прошел РУСАЛ Фестиваль #Наука. Почти 1500 детей шелеховского района посетили физико-химическое шоу.

В августе в рамках акции «Собери ребенка в школу» 130 детям, чьи родители работают на ИркАЗе, вручили дневники и подарочные сертификаты для приобретения школьных принадлежностей.

В ноябре стартовала всероссийская олимпиада «13 элемент. Alхимия будущего» для учеников 8-11 классов. Школьники могут продемонстрировать свои знания в математике, физике, химии и информатике, и побороться за призы от компании РУСАЛ.

Победители и призеры олимпиады получат дополнительные баллы к рейтингу при поступлении в вузы-партнеры, а также призы и подарки от РУСАЛа.

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТА «ШЕЛЕХОВ ПАРК»

С весны этого года в городском парке Шелехова шли работы по благоустройству. Подготовку архитектурной концепции профинансировал и организовал РУСАЛ, проект стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах. Сегодня реконструкция на финишной прямой. Торжественное открытие парка состоится в следующем году.

На реализацию проекта потрачено 150 миллионов рублей, 50 из которых выделила компания РУСАЛ. На эти средства установлены малые архитектурные формы: качели, детские площадки, скамейки и парковые скульптуры.

ДЕНЬ МЕТАЛЛУРГА!

В юбилейный год ИркАЗ с особым размахом отметил и День металлурга. На стадионе «Металлург» состоялся праздничный концерт с участием Стаса Михайлова, мультимедийное шоу и грандиозный салют. Вместе с шелеховчанами отмечать праздник приехали люди практически со всей Иркутской области. Яркие эмоции подарили зрителям выступления музыкальных заводских коллективов «Дофамин» и «Искра», а также иркутские коллективы «Extrovert» и «Chelentano band». Гостями мероприятия стали 16 тысяч человек.

ТЕРРИТОРИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

РУСАЛ уделяет большое внимание благоустройству и развитию города Шелехова. Только в этом году на благотворительные цели было выделено порядка 100 млн рублей.

Весной в рамках экоакции «На зеленой волне» РУСАЛовцы высадили 70 саженцев сосны и вяза в Шелехове. На средства ИркАЗа в этом году отремонтированы фасады городского музея им. Г.И. Шелехова и школы № 14.

В октябре в Шелехове появились новые красивые арт-объекты – три топиарные фигуры подарил городу Иркутский алюминиевый завод.

В спортивные секции и кружки города приобретается оборудование и экипировка для юных спортсменов. Также в этом году благодаря Иркутскому алюминиевому заводу в разных частях Шелехова появились новые спортивные и детские площадки.

Компания РУСАЛ постоянно поддерживает образовательные, социальные и спортивные учреждения. Традиции поддерживать города ответственности много лет назад заложил основатель компании РУСАЛ Олег Дерипаска.

ИА Телеинформ

Новости компаний

Энерго-металлургический холдинг Эн+ в 2024 году нарастил капитальные затраты почти на треть

Российский энерго-металлургический холдинг Эн+ представил результаты работы в 2024 году. Помимо роста основных финансовых и операционных показателей компания существенно нарастила объем капитальных затрат – почти на 30%, до 1,88 млрд долларов.

 
Мобильное приложение СберБизнес на Android стало еще безопаснее

Новый антивирус в мобильном приложении СберБизнес может обнаружить уязвимость в момент авторизации пользователя и защитить его от киберугрозы, сообщает пресс-служба Сбера.

 
Сбер рассказал, почему покупать недвижимость через аккредитив удобно и безопасно

По данным аналитического опроса ДОМ.РФ, решение жилищного вопроса важнее пассивного дохода: две трети опрошенных рассматривают недвижимость в первую очередь для личного использования. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

 
Спортсмены БрАЗа выиграли соревнования по стритболу

Соревнования по стритболу среди представителей предприятий и организаций Братска состоялись в зале школы № 46. Этот вид спорта вернулся в программу городской Спартакиады трудовых коллективов после перерыва в несколько лет.

 
Сбер: бенчмарк MERA назвал GigaChat 2 MAX сильнейшей нейросетевой моделью на русском языке

По данным бенчмарка MERA для русского языка, модель Сбера GigaChat 2 MAX занимает первое место среди AI-моделей. А в международных бенчмарках обновлённый модельный ряд превосходит по многим показателям GPT4o, DeepSeek-V3, LLaMA 70B и Qwen2.5. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок