16 сурдопереводчиков подготовили в ИГУ

Ольга Шарипова   
05.10.2016 10:38
Социальные работники, работники образования и специалисты регионального общества глухих в сентябре окончили курсы сурдопереводчиков, организованные в Иркутском государственном университете.

Ориентация на формирование кадров для социальной сферы Иркутской области – это одно из приоритетных направлений ИГУ в сфере дополнительного образования. Так, в структуре госуниверситета действует Институт дополнительного образования, где иркутские специалисты разных профилей проходят курсы профессиональной переподготовки и курсы повышение квалификации. Такие курсы в рамках программы «Доступная среда для инвалидов и других маломобильных групп населения» прошли 16 специалистов, направленных министерством опеки и попечительства Иркутской области.

– Это уже третий выпуск наших курсов «Сурдоперевод. Основы жестового языка», причем это самый большой по количеству слушателей выпуск. Так как данная группа набралась по договору с Министерством опеки и попечительства Иркутской области, мы проработали курс под их специфику работы, – сказала специалист по учебно-методической работе института дополнительного образования ИГУ Людмила Шекунова.

Отметим, что программа «Доступная среда для инвалидов и других маломобильных групп населения» начала работу в 2014 году: первая группа из 13 человек окончила курсы в феврале 2014 года, вторая из 14 человек – в декабре 2015 года. Слушатели первых выпусков прошли базовый курс, включающий занятия по особенностям психического развития  людей с нарушениями слуха, жестовому языку в коммуникативной деятельности глухих, дактилологии (ручная азбука) и т.д.

Сейчас в Институте дополнительного образования ИГУ проходит обучения группа слушателей, направленных Юридическим бюро МВД. После окончания курсов слушатели смогут работать в качестве сурдопереводчиков в сфере юриспруденции, в том числе на судебных заседаниях.

По информации пресс-центра ИГУ



Новости образования

Академик Виктор Болотов не видит альтернативы ЕГЭ в России

Доктор педагогических наук, профессор НИУ ВШЭ, академик Российской академии образования Виктор Болотов объяснил, почему введение Единого государственного экзамена (ЕГЭ) в начале 2000-х годов было необходимым шагом.

 
Сбер выдал 2175 образовательных кредитов в Иркутской области, Бурятии, Забайкалье и Якутии в 2024 году

В 2024 году 2175 студентов поступили в учебные заведения с помощью образовательных кредитов, которые они оформили в Байкальском банке. Это на 61% больше, чем за 2023 год, сообщает пресс-служба Сбера.

 
Завершается регистрация на Всероссийскую олимпиаду «13 элемент. Alхимия будущего»

Завершение регистрации участников на Всероссийскую олимпиаду школьников «13 элемент. Alхимия будущего» назначено на 31 января.

 
Лучшие студенты и аспиранты Иркутской области получили именные стипендии губернатора

Лучшие студенты и аспиранты Иркутской области получили именные стипендии губернатора региона. Глава Приангарья Игорь Кобзев вручил соответствующие сертификаты представителям вузов и научных организаций в преддверии Дня российского студенчества.

 
Школьница из Иркутска вышла в финал Международного конкурса по математике

Ученица лицея ИГУ Лилия Мусифулина вышла в финал Международного конкурса по математике GS Group для старшеклассников «Я Решаю!».

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок