36,7 тысяч первоклассников пойдут в этом году в школы Иркутской области

Ольга Шарипова   
05.02.2020 23:26

В школы Иркутской области в 2020 году поступят 36,7 тысяч первоклассников. Это на 470 учеников больше, чем в 2019 году. Об этом рассказала и.о. министра образования региона Елена Апанович.

Около 10 тысяч первоклассников ожидают школы Иркутска. В 2019 году их было 9600 человек, специалисты прогнозируют, что количество увеличится на 200-400 человек, поскольку в регионе наблюдается рост рождаемости. Больше двух тысяч первоклашек отправятся в школы Иркутского района.

Приемная кампания в первые классы школ Иркутской области стартовала 1 февраля. Елена Апанович заметила, что процедура отлажена и уже многие годы, как и на этот раз, не дает сбоев. Запись идет в штатном режиме.

Сейчас родители могут написать заявление о приеме в образовательные учреждения по месту жительства. С 1 июля начнется набор вне зависимости от места жительства, однако он ограничен свободными местами в организациях. Подать заявление родители могут как лично, так и через портал Госуслуг.

– Новшество этого года – приоритет для школьников из одной семьи. Это значит, что дети, живущие в одном месте, в приоритетном порядке должны быть зачислены в школу, в которой уже учатся их старшие братья или сестры. Закон позволяет не  разделять школьников из одной семьи, – отметила Елена Апанович.

Пока еще не совсем сформирована нормативно-правовая база на федеральном уровне, изменения в закон вступили в силу только 2 декабря 2019 года, поэтому порядок зачисления не совсем ясен. Однако к следующему году механизм уже будет отработан.

Новости образования

В Минобре разъяснили, как школьники Иркутской области будут учиться в мае

Министр образования региона Максим Парфенов ответил на вопросы жителей Приангарья о создании безопасных условий в образовательных организациях, графике работы в мае для педагогов и обучающихся и психологической помощи детям.

 
Викторину для участия в летних эколого-промышленных экспедициях запустил РУСАЛ

РУСАЛ объявил старт отборочного тура в эколого-промышленные экспедиции «Экопоколение», которые состоятся в августе этого года.

 
На БрАЗе состоялась очередная экскурсия «Профессионалитета»

Братский алюминиевый завод стал одной из производственных площадок, где состоялись экскурсии старшеклассников в рамках Всероссийского дня открытых дверей.

 
Трудный этап у школьников: как не потерять силы перед экзаменами?

Впереди последние учебные недели, а в дальнейшем — экзамены. У школьников — ОГЭ и ЕГЭ, у студентов — сессия. О том, как сохранить силы до конца учебного года, как собраться и успешно подготовиться к итоговым испытаниям, рассказала Лусине Хачатрян, профессор Института здоровья и развития «ДЕЛТА».

 
Выпускников из прифронтовых регионов пустят в вузы без ЕГЭ

Анатолий Вассерман рассказал о том, как школьники из приграничных и новых регионов России могут поступить в вузы без ЕГЭ. В некоторых регионах России было решено частично отменить обязательность сдачи ЕГЭ, однако это не помешает выпускникам поступить в учебные заведения.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок