Ангарск может стать площадкой для размещения в Иркутской области высшего военного училища

ИА БайкалИнформ   
20.03.2025 22:44

В России рассматривают несколько площадок для размещения высшего военного училища в разных регионах. В Иркутской области такая площадка расположена в Ангарске, сообщает пресс-служба регправительства.

В связи с этим рабочая группа Минобороны РФ прибыла в Приангарье. Губернатор региона Игорь Кобзев провел встречу с представителями Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ, где обсудили создание высшего военного училища в Иркутской области.

– Решение задач по защите государства – это важнейший приоритет. Правительство Иркутской области с особой ответственностью подходит к решению вопросов, касающихся воинских частей и военных объектов, как уже расположенных на территории региона, так и планируемых к размещению. Направление военного образования в регионе мы хотели бы развивать, – отметил Игорь Кобзев.

Ранее рабочая группа на месте ознакомилась с территорией, предлагаемой для размещения военного училища и полигона. Помимо этого представители Минобороны приняли участие во втором форуме волонтеров и добровольцев тыла Иркутской области «СВОих не бросаем», посетили музей Победы; для определения возможности и желания детей поступить в военное училище встретились с курсантами кадетских классов, Суворовского военного училища, посетили Военно-учебный центр ИГУ, Дом Молодежи, школу №14.

Новости образования

Лучшего учителя бурятского языка выбрали в Улан-Удэ

В Улан-Удэ завершился городской конкурс профессионального мастерства «Эрхим багша-2026», на котором был определён лучший учитель бурятского языка.

 
32 тысячи девятиклассников будут сдавать в 2026 ГИА в Приангарье

В Иркутской области более 32 тысяч выпускников девятых классов будут в 2026 году проходить государственную итоговую аттестацию (ГИА-9).

 
Контроль учителей за соцсетями школьников: реально ли? Законно ли?

Член Комитета Госдумы РФ по просвещению Анна Скрозникова считает, что эксперимент с контролем педагогами за социальными сетями школьников, который проводится в рамках профилактики вооружённых нападений на учебные заведения, может противоречить российским законам.

 
В вузах Забайкалья увеличено число бюджетных мест

Забайкальским высшим учебным заведениям выделили около 2,5 тысячи бюджетных мест. Об этом сообщается в Телеграм-канале краевого правительства со ссылкой на и. о. зампреда правительства Павла Волкова.

 
В Улан-Удэ прошёл финансовый квиз для студентов

В честь Дня студента Сбер провел квиз учащихся вузов города Улан-Удэ. Площадкой мероприятия стал Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления, сообщает пресс-служба компании.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок