Антон Красноштанов: Строительство школы в Грановщине будут проверять еженедельно

По инф. ИА Телеинформ   
23.06.2021 23:29

Ход строительства новой школы в деревне Грановщина Иркутского района проверили участники общественного контроля. По словам помощника министра строительства региона Дмитрий Касьяненко, к качеству строительных работ нареканий не выявлено. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России».

– Визуально готовность школы высокая. Как пояснил подрядчик, выполнено более 70 процентов объёма работ. Есть вопрос по срокам выполнения экспертизы по фасадам. Завтра в региональном минстрое пройдёт совещание по этому вопросу, – пояснил Дмитрий Касьяненко по итогам рейда.

Иркутский район – самая быстрорастущая по населению территория области. Как отметила представитель родительского комитета, принявшая участие в проверке, «эта школа нам нужна, как воздух». Сегодня в Грановщине зарегистрировано свыше шести тысяч жителей, но действует лишь одна начальная школа. В ней обучается в три раза больше детей, чем положено по нормативу. Учеников, начиная с пятого класса, возят в школы Урика, Хомутова и Иркутска. Дорога от деревни до ближайшего учебного заведения занимает минимум 20 минут на машине.

По словам участника рейда, члена партии «Единая Россия» Антона Красноштанова, учитывая значимость этой школы, во время общественного контроля было принято решение продолжить мониторить строительство в еженедельном режиме. К общественному контролю обязательно привлекут местных жителей, членов родительского комитета школы.

– Мы понимаем, что потребность жителей района в учреждениях образования крайне высока. Необходимо ещё 8 школ, как минимум. Во время последнего съезда партии «Единая Россия» Президент Владимир Путин заявил, что до 2024 года в стране будут построены 1300 школ. Особый акцент сделают на сельские школы. Правительство и депутаты региона будут делать всё возможное, чтобы как можно больше учебных заведений Иркутской области появилось в этом списке, – резюмировал Антон Красноштанов.

Напомним, поручение об организации общественного контроля дал губернатор Игорь Кобзев. «Единая Россия» выступила его организатором. За последние два месяца прошли 24 проверки объектов, которые строят или ремонтируют по нацпроектам.

ИА Телеинформ

Новости образования

Трудный этап у школьников: как не потерять силы перед экзаменами?

Впереди последние учебные недели, а в дальнейшем — экзамены. У школьников — ОГЭ и ЕГЭ, у студентов — сессия. О том, как сохранить силы до конца учебного года, как собраться и успешно подготовиться к итоговым испытаниям, рассказала Лусине Хачатрян, профессор Института здоровья и развития «ДЕЛТА».

 
Выпускников из прифронтовых регионов пустят в вузы без ЕГЭ

Анатолий Вассерман рассказал о том, как школьники из приграничных и новых регионов России могут поступить в вузы без ЕГЭ. В некоторых регионах России было решено частично отменить обязательность сдачи ЕГЭ, однако это не помешает выпускникам поступить в учебные заведения.

 
Более 13 тысяч выпускников напишут ЕГЭ в Иркутской области в этом году

В этом году в Иркутской области Единый государственный экзамен будут сдавать 13092 человека, из них выпускников этого года – 12088.

 
Победителями Всероссийской олимпиады РУСАЛа стали школьники из Братска

РУСАЛ объявил об итогах Всероссийской олимпиады для школьников «13 элемент. Alхимия будущего» 2023-2024 учебного года. Конкурс для школьников 8-11 классов проводился по физике, математике, информатике и химии. Победителями и призерами стали 145 школьников.

 
Утвержден порядок сдачи ЕГЭ-2024

Минпросвещения РФ и Рособрнадзор разработали окончательный вариант расписания ЕГЭ в 2024 году с учетом функции пересдачи какого-либо предмета до конца приемной кампании в вузы.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок