Депутат думы Иркутска Алексей Распутин поздравил выпускников школ предместья Рабочее

Ольга Шарипова   
27.05.2020 14:18

Депутат думы Иркутска, член президиума регионального политического совета партии «Единая Россия» Алексей Распутин поздравил школьников иркутского предместья Рабочее с окончанием обучения. Об этом сообщает пресс-служба ИРО ВПП ЕР.

В 2020 году выпускники оканчивают школу в уникальное время, заявил он. Во-первых, это год 75-летнего юбилея Великой Победы. Во-вторых, страна проходит трудное испытание на человечность, связанное с пандемией.

В связи с последним девятиклассники освобождены от прохождения государственной итоговой аттестации. Не будут сдавать экзамены и 11-классники, которые собрались получить среднее специальное образование. ЕГЭ для выпускников 11 класса, готовящихся к поступлению в вузы, начнутся непривычно поздно – в конце июня. В этом году не останется в семейном архиве привычного видео с записью торжественной линейки «Последний звонок». Но праздник «Последний звонок» невозможно отменить, считает депутат.

– Поздравляю учителей, выпускников и родителей школ №8, 66, лицея №1 с важнейшим праздником в их жизни. Для учителей выпускники – это венец их кропотливого многолетнего и очень значимого труда. За короткое время вынужденного дистанционного обучения мы все как никогда осознали, какую важную роль в процессе обучения играет личность учителя, – сказал Алексей Распутин.

Для родителей этот праздник – осознание того, что наступило время отпустить детей во взрослую жизнь, отметил он. Сейчас поддержка и помощь родителей очень нужны детям: они выбирают свой путь, свою судьбу.

Для выпускников это грустный и одновременно радостный день. Грустный, потому что пришла пора попрощаться с тем, что на протяжении многих школьных лет было частью жизни. Радостный, потому что всегда интересно: а что там, впереди?

– Дорогие наши выпускники! Пусть удача и везение сопутствуют вам не только на предстоящих экзаменах (их вы будете сдавать еще не раз), но и в дальнейшей жизни! Пусть жизнь будет наполнена приятными и радостными событиями! И примите от меня традиционное напутствие. Молодые люди, где бы вы ни жили, какую бы профессию ни выбрали, не забывайте свою малую родину, предместье Рабочее города Иркутска, которая дала вам путевку во взрослую жизнь. Доброго вам пути! – сказал Алексей Распутин.

Новости образования

Академик Виктор Болотов не видит альтернативы ЕГЭ в России

Доктор педагогических наук, профессор НИУ ВШЭ, академик Российской академии образования Виктор Болотов объяснил, почему введение Единого государственного экзамена (ЕГЭ) в начале 2000-х годов было необходимым шагом.

 
Сбер выдал 2175 образовательных кредитов в Иркутской области, Бурятии, Забайкалье и Якутии в 2024 году

В 2024 году 2175 студентов поступили в учебные заведения с помощью образовательных кредитов, которые они оформили в Байкальском банке. Это на 61% больше, чем за 2023 год, сообщает пресс-служба Сбера.

 
Завершается регистрация на Всероссийскую олимпиаду «13 элемент. Alхимия будущего»

Завершение регистрации участников на Всероссийскую олимпиаду школьников «13 элемент. Alхимия будущего» назначено на 31 января.

 
Лучшие студенты и аспиранты Иркутской области получили именные стипендии губернатора

Лучшие студенты и аспиранты Иркутской области получили именные стипендии губернатора региона. Глава Приангарья Игорь Кобзев вручил соответствующие сертификаты представителям вузов и научных организаций в преддверии Дня российского студенчества.

 
Школьница из Иркутска вышла в финал Международного конкурса по математике

Ученица лицея ИГУ Лилия Мусифулина вышла в финал Международного конкурса по математике GS Group для старшеклассников «Я Решаю!».

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок