Детские сады в Иркутской области минимум до 15 сентября будут работать в режиме дежурных групп

Ольга Шарипова   
20.08.2020 15:28

Учебный год в Иркутской области начнется с 1 сентября очно для всех образовательных учреждений в обычном режиме. Исключение – детсады, где сохранится режим дежурных групп. Об этом сообщила на пресс-конференции 19 августа представитель регионального Минобразования Лилия Огиенко.

Она пояснила, что такое решение по дошкольным образовательным учреждением принято санитарно-противоэпидемической комиссией (СПЭК) региона. Вопрос о возвращении детсадов к штатному режиму работы будет рассмотрен после 15 сентября 2020 года.

– Если к тому времени обстановка по коронавирусу нормализуется и будет принято согласованное решение СПЭК, мы будем организовывать работу детсадов в штатном режиме. Но всем муниципальным образованиям рекомендовано рассмотреть вопрос увеличения дежурных групп в связи с возникающей потребностью, – добавила Лилия Огиенко.

Она также отметила, что в Минобре стараются привлекать все доступные ресурсы, чтобы дети имели возможность посещать дошкольные учреждения. Так, например, частным детским садам предоставляется субсидия на создание дополнительных мест.

– На 2020 год общая сумма по ней – 10 млн рублей. Сейчас публикуется извещение на участие в конкурсе и все организации, которые имеют возможность создать эти дополнительные места, могут поучаствовать в отборе и получить субсидию на возмещение затрат, которые они понесли ранее в связи с этим, – сказала Лилия Огиенко. – Традиционно проблемные по нехватке мест в детсадах – Иркутск и Иркутский район.

Вместе с тем, отметим, очные занятия в учебных заведениях допустимы на третьем этапе выхода из режима ограничений, тогда как Иркутская область до сих пор находится на первом. Как разъяснила представитель министерства образования региона, это действительно так, но СПЭК было согласовано и вынесено отдельное решение, допускающее очное обучение при условии соблюдения всех противоэпидемических мер и требований, чтобы учебный год начался в обычном режиме.

Новости образования

В Минобре разъяснили, как школьники Иркутской области будут учиться в мае

Министр образования региона Максим Парфенов ответил на вопросы жителей Приангарья о создании безопасных условий в образовательных организациях, графике работы в мае для педагогов и обучающихся и психологической помощи детям.

 
Викторину для участия в летних эколого-промышленных экспедициях запустил РУСАЛ

РУСАЛ объявил старт отборочного тура в эколого-промышленные экспедиции «Экопоколение», которые состоятся в августе этого года.

 
На БрАЗе состоялась очередная экскурсия «Профессионалитета»

Братский алюминиевый завод стал одной из производственных площадок, где состоялись экскурсии старшеклассников в рамках Всероссийского дня открытых дверей.

 
Трудный этап у школьников: как не потерять силы перед экзаменами?

Впереди последние учебные недели, а в дальнейшем — экзамены. У школьников — ОГЭ и ЕГЭ, у студентов — сессия. О том, как сохранить силы до конца учебного года, как собраться и успешно подготовиться к итоговым испытаниям, рассказала Лусине Хачатрян, профессор Института здоровья и развития «ДЕЛТА».

 
Выпускников из прифронтовых регионов пустят в вузы без ЕГЭ

Анатолий Вассерман рассказал о том, как школьники из приграничных и новых регионов России могут поступить в вузы без ЕГЭ. В некоторых регионах России было решено частично отменить обязательность сдачи ЕГЭ, однако это не помешает выпускникам поступить в учебные заведения.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок