В этом году для обучения в магистратуре Института солнечно-земной физики СО РАН Министерство науки и высшего образования РФ выделило пять бюджетных мест по направлению подготовки «Физика», профилю «Физика солнечно-земных связей». Как сообщила заведующая отделом аспирантуры и магистратуры института Елена Белоусова, в магистратуру также предусмотрен коммерческий набор. Срок обучения по очной форме составляет два года.
Набор в магистратуру будет проведен с 1 июля по 25 августа на основании вступительного экзамена по физике. Сейчас в Институте восемь магистрантов, первый выпуск обучающихся по собственной образовательной магистерской программе ИСЗФ СО РАН состоится в августе 2022 года. Программа прошла аккредитацию, Институт получил лицензию на право подготовки магистрантов, по окончании которой желающие смогут продолжить обучение в аспирантуре Института без вступительных экзаменов.
В программу курса магистратуры входят дисциплины, направленные на теоретическое понимание процессов в астрофизической плазме системы Солнце – Земля: общая астрофизика, плазменная астрофизика, магнитная гидродинамика, физика магнитосферы, физика солнечно-земных связей. Другая группа дисциплин - компьютерные технологии, численное моделирование в физике, математические методы обработки экспериментальных данных, в том числе с применением технологий «больших данных» - предназначена для обучения студентов навыкам обработки и интерпретации наблюдений, а также моделирования физических процессов в плазме с помощью численных методов. Для усвоения теоретической базы запланированы лекции по физике плазмы, методам математической физики и статистической радиофизике.
Елена Белоусова отметила, что магистранты принимают активное участие в проведении научно-исследовательских работ по основным научным направлениям деятельности ИСЗФ СО РАН, ведь их руководители – научные сотрудники института. Они занимаются современными проблемами астрономии, астрофизики, исследованиями космического пространства, включая физику Солнца, межпланетной среды, околоземного космического пространства, ионосферы и атмосферы, изучением солнечно-земных связей, развитием методов и аппаратуры исследований в области астрофизики и геофизики. Кроме того, магистранты Института принимают участие во всероссийских конкурсах. Так, в 2021 году Екатерина Смотрова стала победительницей Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ.
Директор ИСЗФ СО РАН член-корреспондент РАН Андрей Медведев подчеркнул, что программа, нацеленная на воспитание научных кадров в Институте, ориентирована на подготовку специалистов для реализации мегапроекта – Национального гелиогеофизического комплекса РАН:
- Для работы на инструментах этого уникального комплекса Институту будут нужны молодые кадры, и собственная магистратура и аспирантура – один из самых надежных способов обеспечить качественную подготовку специалистов.

Справка:
- Из 600 академических научных организаций, которые находятся в ведении Министерства науки и высшего образования РФ, всего шесть имеют лицензию на обучение магистрантов, в том числе ИСЗФ СО РАН.
ИА Телеинформ
-

Депутат думы города Иркутска по избирательному округу № 1 Светлана Кузнецова вместе с инициативной группой обсудила наполнение спортивно-игровой площадки на территории школы № 29. Об этом сообщает пресс-служба думы.
|
|
В дни школьных каникул в Иркутске прошла экскурсия для учеников 11 классов по Музею связи «Ростелекома» и министерству цифрового развития и связи региона. Будущие выпускники узнали об эволюции телекоммуникаций в Приангарье, начиная с организации регулярной доставки почтовой корреспонденции в 1661 году и заканчивая нейросетями. Встреча состоялась при поддержке проекта «Цифровая Россия».
|
|
Соглашение о сотрудничестве между Приангарьем и федеральным государственным бюджетным учреждением «Российская академия образования» заключено 28 марта в Москве.
|
|
Очный этап ежегодной конференции школьников, организованной Институтом солнечно-земной физики совместно с физическим факультетом Иркутского государственного университета, пройдет в ИСЗФ СО РАН 14 апреля. В этом году конференция посвящена 300-летию Российской Академии наук. Председатель оргкомитета конференции кандидат физико-математических наук Максим Челпанов рассказал, что уже принято около 50 заявок от школьников Иркутска, Ангарска, Иркутского района. Готовые работы будут приниматься до 3 апреля.
|
|
Ученые Института солнечно-земной физики СО РАН выступили с лекциями на субботней школе физики. Этот образовательный проект организован ИСЗФ СО РАН, Научно-исследовательским институтом прикладной физики Иркутского государственного университета и Иркутским планетарием. Цель школы – формирование у детей научной картины мира, повышение интереса к естественным наукам вообще и к физике в частности.
|
|
|