Глава Бурятии выступил против "поборов" в детских садах и школах

По инф. Восток-Телеинформа   
16.06.2015 12:26
Глава Бурятии Вячеслав Наговицын отметил недопустимость взимания дополнительных плат с родителей в детских садах и школах. Так, 10 июня в ходе своей пресс-конференции он подчеркнул, что министерство образования обязано прекратить «поборы».

- Мое отношение к такой информации (о взимании денег с родителей, - ред) крайне негативное, - сообщил Наговицын,- люди не должны платить ни школе, ни детскому саду. Поэтому я делаю министерству уже второе и последнее «китайское» предупреждение. Если еще раз появится информация о взимании дополнительной платы, будем принимать действия и  сначала в самом Минобразе, вплоть до репрессивных методов.

При этом глава отметил, что родители все же могут помогать детским образовательным учреждением, но на добровольной основе и через попечительские советы.

- Действующим законодательством не запрещено открывать попечительским советам свои расчетные счета, производить взносы и покупки. Однако в такие советы ни в коем случае не должны вмешиваться руководство или работники образовательного учреждения, - резюмировал глава Бурятии.

По инф. Восток-Телеинформа

Новости образования

Академик Виктор Болотов не видит альтернативы ЕГЭ в России

Доктор педагогических наук, профессор НИУ ВШЭ, академик Российской академии образования Виктор Болотов объяснил, почему введение Единого государственного экзамена (ЕГЭ) в начале 2000-х годов было необходимым шагом.

 
Сбер выдал 2175 образовательных кредитов в Иркутской области, Бурятии, Забайкалье и Якутии в 2024 году

В 2024 году 2175 студентов поступили в учебные заведения с помощью образовательных кредитов, которые они оформили в Байкальском банке. Это на 61% больше, чем за 2023 год, сообщает пресс-служба Сбера.

 
Завершается регистрация на Всероссийскую олимпиаду «13 элемент. Alхимия будущего»

Завершение регистрации участников на Всероссийскую олимпиаду школьников «13 элемент. Alхимия будущего» назначено на 31 января.

 
Лучшие студенты и аспиранты Иркутской области получили именные стипендии губернатора

Лучшие студенты и аспиранты Иркутской области получили именные стипендии губернатора региона. Глава Приангарья Игорь Кобзев вручил соответствующие сертификаты представителям вузов и научных организаций в преддверии Дня российского студенчества.

 
Школьница из Иркутска вышла в финал Международного конкурса по математике

Ученица лицея ИГУ Лилия Мусифулина вышла в финал Международного конкурса по математике GS Group для старшеклассников «Я Решаю!».

Метки:
 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок