ИГУ и ИРНИТУ вошли в рейтинг лучших университетов мира

ИА БайкалИнформ   
11.10.2024 00:22

Иркутский государственный университет вошел в новый рейтинг лучших университетов мира, опубликованный рейтинговым агентством Times Higher Education.

Подать заявку на участие в рейтинге может любой университет мира, однако этот университет должен соответствовать определенным критериям, среди которых: проведение исследований по широкому кругу научных дисциплин, наличие публикаций в высокорейтинговых журналах (не менее 1000 научных публикаций в период с 2019 по 2023 год и минимум 100 в год), обучение студентов по программам бакалавриата, магистратуры.

Среди значимых критериев является доля иностранных преподавателей и студентов, цитируемость публикаций сотрудников университета, академическая репутация вуза. В рейтинге представлены высшие учебные заведения из стран Европы, Северной Америки, Азии.

В этом году в рейтинге появились новые университеты из Монголии, Узбекистана, Сирии, Парагвая, Руанды, Демократической Республики Конго и Бахрейна. Увеличилось количество университетов из Индии и Турции.

В мировом рейтинге ИГУ расположился в группе 1501+, как и еще один иркутский вуз – ИРНИТУ, наравне с 56-ю другими российскими высшими учебными заведениями. Всего в рейтинге 81 российский вуз, лучший из них – МГУ на 107 месте, сообщает пресс-служба вуза.

– Иркутский государственный университет в пятый раз подряд вошел в число лучших университетов мира, что свидетельствует о высокой репутации университета и его научных школ в международном академическом сообществе. Каждый год конкуренция между университетами усиливается, но университету удалось сохранить место в списке ведущих вузов мира. Попадание в рейтинг имеет не только репутационное, но и прикладное значение: на результаты рейтинга ориентируются иностранные абитуриенты, поступающие в наш университет, – отметил ректор ИГУ, профессор Александр Шмидт.

Новости образования

Сотрудничество вузов с Росмолодёжью обсудили в Иркутской области

В Иркутске 6 марта состоялась встреча проректоров, курирующих вопросы молодежной политики в областных образовательных организаций высшего образования Иркутской области, с директором ресурсного молодежного центра Росмолодёжи Павлом Хлопиным.

 
ИГУ вошел в первый российский рейтинг по качеству подготовки специалистов в сфере ИИ

Иркутский госуниверситет вошел в группу D++ в первом российском рейтинге по качеству подготовки специалистов в области искусственного интеллекта (ИИ), разработанном Альянсом в сфере искусственного интеллекта.

 
Запись в первые классы в Иркутске стартует 1 апреля

Запись в первые классы на 2025-2026 учебный год начнется в столице Приангарья с 1 апреля 2025 года. Как сообщает пресс-служба администрации Иркутска, набор будет организован в два этапа.

 
ИГУ – в лидерах рейтинга по качеству подготовки в сфере ИИ

ИГУ вошел в группу D++ в первом российском рейтинге по качеству подготовки специалистов в области искусственного интеллекта, разработанном Альянсом в сфере ИИ.

 
Сбер, РЖД и экофонд запустили образовательный проект. Цифровой вагон проедет с уроками по Иркутской области

В Иркутске на базе путевой машинной станции № 45 РЖД был открыт цифровой вагон – уникальный образовательный проект, который реализовали совместно Восточно-Сибирская дирекция по ремонту пути и Сбербанк при участии фонда «Подари планете жизнь». Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок