ИТМО и ИСЗФ СО РАН проводят набор в магистратуру на мегафакультет фотоники

Ольга Шарипова   
09.06.2020 13:54

Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (Университет ИТМО) и Институт солнечно-земной физики СО РАН проводят набор в магистратуру на мегафакультет фотоники.

Направление подготовки – оптотехника, специализация – астроприборостроение. Документы на поступление в магистратуру принимаются до середины августа.

Как рассказал первый заместитель директора ИСЗФ СО РАН, доктор физико-математических наук Сергей Олемской, форма обучения в магистратуре ИТМО – очная и частично дистанционная:

- В сентябре поступившим надо будет приехать в ИТМО, чтобы оформить документы, связанные с поступлением, и прослушать установочные лекции. В декабре они сдают в ИТМО сессию по итогам первого семестра. Второй семестр (с февраля по июнь) обучение проводится в ИТМО, третий и четвертый семестры – в Иркутске, они отведены на практику и обучение дисциплинам, определенным ИСЗФ СО РАН. В конце четвертого семестра обучающийся должен защитить дистанционно магистерскую работу.

Условия поступления в магистратуру следующие: вступительный экзамен, который можно будет сдать в Иркутске в режиме онлайн, перезачет итоговой государственной аттестации бакалавриата или специалитета, перезачет дисциплин и ВКР из диплома (для тех, кто обучался в вузе пять лет и закончил специалитет до 2017 года).

Сергей Олемской отметил, что магистратура бюджетная, количество мест не ограничено. Университет ИТМО предоставляет общежитие на срок обучения, стипендию, отсрочку от армии, оплату билетов для проезда на место практики, льготные проездные документы на общественный транспорт и другие льготы, предусмотренные для обучающихся по очной форме. Все вопросы по проведению экзаменов и поступлению в магистратуру можно задавать по адресу: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , правила приема следует уточнить здесь: http://abit.ifmo.ru/page/79/.

Сергей Олемской заметил также, что сотрудничество института с Университетом ИТМО в образовательной сфере, которое началось в прошлом году, показало себя успешным и имеет огромный потенциал для развития:

- В ИТМО работают специалисты мирового уровня. Это ведущий вуз в России, который готовит специалистов по оптотехнике, университет применяет современные методы обучения, а также использует уникальные технологии для реализации научных проектов. Молодежь, получившая там образование, сможет применить свои знания у нас, работая по направлениям «Радиофизика», «Физика Солнца», «Космофизика». ИСЗФ СО РАН – междисциплинарный институт, поэтому и радиофизик, и физик-солнечник должен знать, что такое оптотехника и как использовать ее возможности. Ребятам, которые поступят в магистратуру ИТМО, очень повезет, ведь они получат там не только прочные знания, но и хороший научный задел: в университете каждая магистерская работа – это публикация в научных журналах первого или второго квартиля.

Сергей Олемской рассказал и о перспективах, открывающихся для магистрантов, имеющих за плечами совместную программу ИТМО и ИСЗФ СО РАН:

- После окончания магистратуры ИТМО можно будет без проблем поступить в аспирантуру нашего института и, работая у нас же, подготовить качественную, серьезную диссертацию. Кроме того, мы трудоустраиваем выпускников аспирантуры в ИСЗФ СО РАН, а заработная плата научного работника составляет сейчас минимум 200% от средней зарплаты по региону. Науке нужна молодая кровь, и мы в институте это понимаем как никто другой. Для работы на инструментах Национального гелиогеофизического комплекса – мегапроекта, над реализацией которого сейчас работает институт, - нам нужны специалиста высокого уровня подготовки, заточенные на решение конкретных и очень амбициозных в научном плане задач.

Новости образования

В Иркутской области началась запись детей в первые классы

Школы Иркутской области начали прием заявлений в первый класс на 2025/2026 учебный год. До 30 июня они будут принимать заявления от родителей, чьи дети живут на закрепленной территории, а также имеющих первоочередное или преимущественное право зачисления.

 
Новую программу магистратуры запускает ИГУ совместно с КНР

С сентября 2025 года в ИГУ начнется набор на новую совместную с Тайюаньским университетом (КНР) магистерскую программу. Об этом сообщает пресс-служба иркутского вуза.

 
Большинство иркутян поддерживают возвращение оценок за поведение

Глава Минпросвещения РФ допустил возвращение оценок за поведение в школах осенью 2025 года. В Иркутске 66% родителей школьников поддерживают инициативу.

 
40 техникумов и колледжей Приангарья проведут Единый день открытых дверей

Всероссийский единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет» состоится в Иркутской области 12 апреля.

 
«Дни науки» организует Иркутский планетарий в Усть-Куте

В первую неделю апреля 2025 года в Усть-Куте пройдет очередной фестиваль «Дни науки» (6+).

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок