Команды из Приангарья стали победителями третьего полуфинала «Цифрового прорыва»

Ольга Шарипова   
01.10.2020 20:56

В полуфинале всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» приняли участие 100 команд – 1250 специалистов из 33 регионов, в том числе восемь сборных из Иркутской области. Три команды из Приангарья оказались в числе победителей. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

Участники из Иркутской области предложили решения в области e-commerce, цифровизации, digital-разработки и промышленного IoT. Все кейсы, которые уже являются самостоятельными IT-продуктами, получат практическое применение.

Иркутская команда «Солярис» заняла второе место, создав веб-платформу для МЧС по Новосибирской области для отслеживания очагов возгорания на интерактивной карте. Оператор МЧС, используя данную платформу, может значительно сократить время на анализ и принятие решения о действиях по ликвидации пожара.

Участники команды «Не_спам» заняли третье место, разработав для международного инженерного чемпионата CASE-IN веб-приложение для создания презентаций. Решение позволяет автоматизировать подготовку презентации на основе уникальных шаблонов и помогает молодым участникам чемпионата правильно транслировать свои мысли и решения через удобные формы онлайн-инструмента.

Команда LAME заняла третье место в решении задачи от «Почты России». Сервис, разработанный на полуфинальном хакатоне, ускорит пересылку грузов и корреспонденции. Компания сможет выбирать исполнителей для заказов среди партнеров, опираясь на отзывы о них.

– По итогам хакатона было создано 63 решения для 9 прикладных кейсов. Впервые за региональный этап конкурса был поставлен управленческий кейс в сфере цифровой экономики. Это сложная задача, в рамках которой участникам нужно было проявить свои навыки не только в разработке ПО, но еще и в сфере государственных закупок. Решения, которые мы получили, способны своевременно тестировать государственные информационные системы и без перебоев предоставлять социальные услуги гражданами. На «Цифровом прорыве» мы создаем базис для формирования IT-команд и развития сильных лидеров для цифровой трансформации регионов, – прокомментировал генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Всероссийский конкурс «Цифровой прорыв» – один из флагманских проектов президентской платформы «Россия - страна возможностей». Цель конкурса – выявление и раскрытие потенциала специалистов в сфере информационных технологий, способных создавать и внедрять прикладные информационные продукты.

С августа по сентябрь 2020 года в восьми российских городах проводились региональные отборочные хакатоны. Финал конкурса состоится в октябре.

Новости образования

Академик Виктор Болотов не видит альтернативы ЕГЭ в России

Доктор педагогических наук, профессор НИУ ВШЭ, академик Российской академии образования Виктор Болотов объяснил, почему введение Единого государственного экзамена (ЕГЭ) в начале 2000-х годов было необходимым шагом.

 
Сбер выдал 2175 образовательных кредитов в Иркутской области, Бурятии, Забайкалье и Якутии в 2024 году

В 2024 году 2175 студентов поступили в учебные заведения с помощью образовательных кредитов, которые они оформили в Байкальском банке. Это на 61% больше, чем за 2023 год, сообщает пресс-служба Сбера.

 
Завершается регистрация на Всероссийскую олимпиаду «13 элемент. Alхимия будущего»

Завершение регистрации участников на Всероссийскую олимпиаду школьников «13 элемент. Alхимия будущего» назначено на 31 января.

 
Лучшие студенты и аспиранты Иркутской области получили именные стипендии губернатора

Лучшие студенты и аспиранты Иркутской области получили именные стипендии губернатора региона. Глава Приангарья Игорь Кобзев вручил соответствующие сертификаты представителям вузов и научных организаций в преддверии Дня российского студенчества.

 
Школьница из Иркутска вышла в финал Международного конкурса по математике

Ученица лицея ИГУ Лилия Мусифулина вышла в финал Международного конкурса по математике GS Group для старшеклассников «Я Решаю!».

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок