Летняя театральная школа для старшеклассников открылась на Байкале

Ольга Шарипова   
09.08.2019 15:17

РГИСИ и театр «Ульгэр» 5 августа открыли на озере Байкал в селе Новый Энхалук Бурятии летнюю театральную школу для старшеклассников «Театр и школа: Байкальский эксперимент».

Как сообщают организаторы, 80 школьников из Забайкалья, Бурятии и Иркутской области узнают о театральных профессиях и пройдут подготовку к поступлению в старейшую театральную школу России. В течение 11 дней, вплоть до 15 августа, учащиеся 9-11 классов будут изучать основы театральных профессий под руководством ведущих педагогов РГИСИ, театральных специалистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Улан-Удэ и других городов.

Это первый этап проекта, рассчитанного на три года. В 2019 и 2020 годах в формате летних театральных школ пройдет серия творческих интенсивов – лекций и практических занятий для будущих артистов, режиссеров и художников театра кукол, продюсеров и театроведов. Итогом станет профессиональный отбор ребят, которые в 2021 году приступят к обучению в Санкт-Петербурге в институте на Моховой.

В рамках проекта школьники узнают об истории театра, театральной критике, станут участниками занятий по вокалу, сценической речи, пластике, актерскому и режиссерскому мастерству, основам художественного оформления спектакля. В программу летней школы также войдет посещение спектаклей театра «Ульгэр».

В числе педагогов:

  • театральный критик, председатель экспертного совета премии «Золотая маска», проректор по учебной работе, профессор РГИСИ Елена Третьякова,
  • режиссер, лауреат театральной премии «Золотая маска», доцент РГИСИ Яна Тумина;
  • режиссер, лауреат театральной премии «Золотая маска» Александр Балсанов;
  • театральный критик, член экспертного совета премий «Золотая маска» и «Арлекин», главный редактор журнала «Петербургский театрал», старший преподаватель РГИСИ Юлия Клейман;
  • театральный критик и режиссер, член жюри театральной премии «Золотая маска» Анна Иванова-Брашинская.

Наставниками для школьников также станут действующие студенты РГИСИ, учащиеся четвертого курса факультета театра кукол.

По словам авторов проекта, главная цель летней школы – поиск и подготовка будущих театральных специалистов для региона. В планах РГИСИ на ближайшие годы – создание нацеленных на профориентацию летних театральных школ и в других точках России.

Новости образования

Академик Виктор Болотов не видит альтернативы ЕГЭ в России

Доктор педагогических наук, профессор НИУ ВШЭ, академик Российской академии образования Виктор Болотов объяснил, почему введение Единого государственного экзамена (ЕГЭ) в начале 2000-х годов было необходимым шагом.

 
Сбер выдал 2175 образовательных кредитов в Иркутской области, Бурятии, Забайкалье и Якутии в 2024 году

В 2024 году 2175 студентов поступили в учебные заведения с помощью образовательных кредитов, которые они оформили в Байкальском банке. Это на 61% больше, чем за 2023 год, сообщает пресс-служба Сбера.

 
Завершается регистрация на Всероссийскую олимпиаду «13 элемент. Alхимия будущего»

Завершение регистрации участников на Всероссийскую олимпиаду школьников «13 элемент. Alхимия будущего» назначено на 31 января.

 
Лучшие студенты и аспиранты Иркутской области получили именные стипендии губернатора

Лучшие студенты и аспиранты Иркутской области получили именные стипендии губернатора региона. Глава Приангарья Игорь Кобзев вручил соответствующие сертификаты представителям вузов и научных организаций в преддверии Дня российского студенчества.

 
Школьница из Иркутска вышла в финал Международного конкурса по математике

Ученица лицея ИГУ Лилия Мусифулина вышла в финал Международного конкурса по математике GS Group для старшеклассников «Я Решаю!».

Метки:
 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок