Младших школьников в Иркутской области обеспечат горячими обедами за счет бюджета

Ольга Шарипова   
14.08.2020 23:40

В Иркутской области школьники младших классов будут обеспечены бесплатным горячим питанием с 1 сентября. Это стало известно 12 августа в ходе совещания о подготовке к новому учебному году, которое состоялось в лицее №1 областного центра. Его провел исполняющий обязанности губернатора Игорь Кобзев, сообщает пресс-служба главы региона.

– Иркутская область уже включена в список регионов, которые получат федеральное финансирование на организацию горячего питания школьников младших классов в этом году. Средства будут направлены в те школы, у которых Роспотребнадзор подтвердил наличие необходимых условий, их более 800. Образовательные учреждения, где пока не решены проблемы с пищеблоками, будут финансироваться из областного бюджета. Таких школ около 50, – отметил глава региона.

Также решается вопрос об обеспечении школ пишеблоками, разработан проект дорожной карты, куда включены ремонты и закупка необходимого оборудования. Для сельских территорий приобретут модульные школьные столовые. Общая сумма затрат составит более 1 млрд 633 млн рублей.

На совещании был затронут и вопрос подготовки к учебному году. Приемка школ идет полным ходом. Специалисты оценивают готовность 2083 учреждений образования. Проверку планируют завершить до 20 августа.

– Учебный год начнется в штатном режиме, но с учетом всех санитарно-эпидемиологических норм. Будет проводиться дезинфекция помещений и термометрия на входе, образовательные учреждения оснастят антисептиками и обеззараживателями воздуха. За каждым классом будет закреплен отдельный кабинет, в котором будет проходить обучение по всем предметам. К сожалению, общей массовой линейки не будет: таковы эпидтребования, – подчеркнул исполняющий обязанности губернатора.

Новости образования

Новости сферы образования

Образовательное учреждение – школа №6 в городе Усть-Куте – было капитально отремонтировано. Туда закупили новое оборудование и мебель. Также в здании появились лаборатории, класс детских инициатив и зона отдыха для учеников. В планах на следующий год – благоустройство и озеленение территории возле школы. Всего в образовательном учреждении знания получают 350 школяров.

 
В рамках Народной программы в Усть-Куте отремонтировали школу

Капитальный ремонт школы №6 имени Героя России Андрея Шерстянникова, рассчитанной на 350 учеников, завершился в Усть-Куте. Образовательное учреждение, ремонт которого начался ещё в 2021 году, вошло в Народную программу «Единой России».

 
Иркутский «Ростелеком» открыт для молодых специалистов

Встреча директора Иркутского филиала «Ростелекома» Юрия Тимана с министром образования региона Михаилом Парфёновым прошла в Ангарском промышленно-экономическом техникуме. Участники обсудили вопросы профессиональной подготовки кадров для отрасли связи.

 
ИГУ вошел в первую десятку рейтинга фонда Потанина

Вновь высокую оценку качества образовательной среды продемонстрировал Иркутский государственный университет. В опубликованном новом рейтинге вузов благотворительного фонда Владимира Потанина ИГУ занял 10-е место.

 
Детский сад «Мамонтёнок» открылся в Ленинском округе Иркутска

Современный детский сад «Мамонтёнок» был построен в Ленинском округе Иркутска по инициативе жителей. Этот объект вошёл в Народную программу партии «Единая Россия», сообщает пресс-служба партии.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок