Мобилизованных трудовиков и физруков в Забайкалье заменят женщины-учителя

По инф. Чита.Ру   
21.10.2022 21:52

Учителя-женщины будут проходить дополнительную подготовку, чтобы подменять коллег-мужчин, попавших под частичную мобилизацию, сообщил 21 октября замминистра образования края Евгений Егоров в эфире, организованном Центром управления регионом в соцсети «ВКонтакте».

— Мы собираем информацию, какие специальности нам необходимы. По системе образования могу сказать, что у нас ряд учителей-предметников были призваны в ходе мобилизации. Были даны поручения нашему Институту развития образования по дополнительной подготовке учителей, чтобы одну-две специальности могли проводить. Понятно, что забирают мужчин, поэтому мужские профессии — преподаватель по трудам, учитель ОБЖ, физкультуры — мы перетрансформируем для женщин, — рассказал Егоров.

По его словам, еще один проблемный момент, который появился с объявлением мобилизации, это нехватка водителей для школьных автобусов. И их заменить женщинами гораздо сложнее, сообщает Чита.ру.

Новости образования

Новую программу магистратуры запускает ИГУ совместно с КНР

С сентября 2025 года в ИГУ начнется набор на новую совместную с Тайюаньским университетом (КНР) магистерскую программу. Об этом сообщает пресс-служба иркутского вуза.

 
Большинство иркутян поддерживают возвращение оценок за поведение

Глава Минпросвещения РФ допустил возвращение оценок за поведение в школах осенью 2025 года. В Иркутске 66% родителей школьников поддерживают инициативу.

 
40 техникумов и колледжей Приангарья проведут Единый день открытых дверей

Всероссийский единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет» состоится в Иркутской области 12 апреля.

 
«Дни науки» организует Иркутский планетарий в Усть-Куте

В первую неделю апреля 2025 года в Усть-Куте пройдет очередной фестиваль «Дни науки» (6+).

 
Более 25 школьников из Иркутской области прошли в финал всероссийской олимпиады

Заключительный этап всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) проходит по 24 общеобразовательным предметам. Иркутскую область в финале представят более 25 учащихся из Иркутской области.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок