Об алюминии с низким «углеродным следом» узнали шелеховские школьники

По инф. ИА Телеинформ   
10.04.2023 09:00

Экскурсия для старшеклассников прошла на шелеховской промплощадке компании РУСАЛ.

Ученики школы №6 города Шелехова познакомились с особенностями производства алюминия, посетили 5 серию электролизного производства, где помимо выплавки металла, смогли увидеть работу многофункциональных кранов. В литейном отделении ИркАЗа посмотрели на готовую продукцию завода: катанка и чушка. Ребятам рассказали о производстве алюминия с низким углеродным следом, который производится с помощью доступа к источникам чистой и возобновляемой гидроэнергии сибирских ГЭС.

Для компании главным приоритетом, обозначенным основателем РУСАЛа Олегом Дерипаской с момента создания компании, является забота о жителях и экологии.

Григорий Константинов, ученик 11 класса школы №6 города Шелехова:

- Мне очень понравилась экскурсия на заводе. Нам рассказали о продукции под брендом ALLOW, которая отличается существенно более низким «углеродным следом». Также я узнал много интересного и важного о профессии металлурга и об Иркутском алюминиевом заводе. Возможно, теперь свяжу свое будущее с металлургией и компанией РУСАЛ.

Ольга Кремлева, начальник отдела развития персонала и корпоративных программ:

- Ребята много задавали вопросов о трудоустройстве, активно интересовались целевым обучением и специальностями, которые нужно выбрать для того, чтобы стать сотрудником Иркутского алюминиевого завода. Благодаря таким экскурсиям гости узнают полезную и интересную информацию о работе предприятия. Для выпускников это отличная помощь в выборе будущей профессии.

ИА Телеинформ

Новости образования

В Приангарье определили лучшего педагога-организатора и организацию дополнительного образования

Региональные конкурсы «Ведущая организация дополнительного образования детей Иркутской области» и конкурс профессионального мастерства «Лидер 2025» среди педагогов-организаторов состоялись в рамках областного форума для педагогических работников системы дополнительного образования детей Иркутской области.

 
Дети в Сети: «Ростелеком» провел урок кибербезопасности для юных иркутян

«Ростелеком» совместно с Иркутской областной детской библиотекой им. Марка Сергеева провел урок кибергигиены для учеников начальных классов. Встреча была приурочена к Неделе безопасного Рунета, которая в этом году проходит с 11 по 18 февраля.

 
В Иркутске проходит международная студенческая олимпиада по хирургии

Международная студенческая олимпиада по хирургии имени академика Ф.Г. Углова стартовала в Иркутске. Открытие олимпиады состоялось 13 февраля в иркутском Доме молодежи, сообщает пресс-служба главы региона.

 
ИСЗФ СО РАН продлил прием заявок на XIV конференцию школьников «Человек и космос» до 17 февраля

Прием заявок на участие в ежегодной конференции школьников «Человек и космос», организованной Институтом солнечно-земной физики и физическим факультетом Иркутского государственного университета, продлен до 17 февраля.

 
Школьники из Иркутской области, Забайкалья, Бурятии и Якутии могут принять участие в олимпиаде по предпринимательству

Сбер приглашает школьников принять участие в первой Всероссийской олимпиаде по предпринимательству. Подать заявку можно до 14 февраля, сообщает пресс-служба Сбера.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок