Педагоги и родители просят губернатора Приангарья увеличить учебные расходы

Ольга Шарипова   
27.02.2019 09:35

Педагоги и представители родительских организаций поставили более трех тысяч подписей под прошением увеличить норматив на учебные расходы. Документ, который едва уместился на 127 листах, направлен в адрес губернатора Иркутской области.

Об этом сообщила председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Приангарья Ирина Синцова на брифинге 26 февраля 2019 года.

– Мы должны обезопасить жителей Иркутской области от родительских сборов в школах. Такой риск возможен, поскольку министерством просвещения в декабре 2018 года подписан новый перечень учебников. Несмотря на то, что в течение четырех лет можно будет пользоваться как новой, так и старой литературой, мы понимаем, что бремя по приобретению новых пособий может лечь на родителей, – прокомментировала Ирина Синцова.

Сейчас в регионе приняты следующие нормативы на учебные расходы: 1700 рублей на одного ученика в год для школьников и 750 рублей для детсадовцев. Предлагается эти суммы увеличить до 2000 и 1000 рублей соответственно. На это потребуется 131 миллион рублей из областного бюджета.

В прошении сказано: «Повышение базового норматива на учебные расходы на 200 рублей для начального общего, основного общего, среднего общего и дополнительного образования в муниципальных общеобразовательных организациях, и на 250 рублей для дошкольного образования является крайне недостаточным для обеспечения требований федеральных государственных образовательных стандартов».

Деньги на учебные расходы школы всех муниципальных образований Иркутской области могут тратить на приобретение мебели, компьютеров, учебников, методичек, справочников, наглядных и внеурочных пособий по учебным предметам, канцелярские принадлежности и спортивный инвентарь.

Новости образования

Число специализированных групп в детских садах выросло в Иркутской области

В Иркутской области по состоянию на конец 2025 года детские сады посещали 118,4 тысячи воспитанников, из которых 17,5% проживают в сельской местности. Об этом сообщает Иркутскстат.

 
Основной период сдачи ЕГЭ и ОГЭ стартовал в Иркутске

В Иркутске 1 июня начался основной период сдачи единого государственного экзамена. Испытания продлятся до 9 июля.

 
Старшеклассники Братского района побывали с экскурсией на БрАЗе

Девятиклассники Вихоревской средней школы № 2 побывали на БрАЗе. Школьников познакомили с действующим производством и провели профориентационную экскурсию. Завод демонстрирует открытость для подрастающего поколения.

 
Опыт Иркутской области в подготовке химиков и инженеров отметили в Госдуме

Проект по строительству Федерального центра химии в Усолье-Сибирском рассмотрели на комитете Госдумы по промышленности и торговле.

 
В вебинаре «Ростелекома» по программе «Азбука интернета» приняли участие представители 67 регионов России

«Ростелеком» провел 19-й вебинар для преподавателей и организаторов курсов компьютерной грамотности для пенсионеров по программе «Азбука интернета». В мероприятии приняли участие представители центров социального обслуживания, образовательных учреждений, библиотек, различных общественных организаций — всего более 2 000 человек из 67 регионов России.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок