Первый выпуск магистратуры по профилю «Физика солнечно-земных связей» состоялся в ИСЗФ СО РАН

По инф. ИА Телеинформ   
12.07.2022 23:45

В Институте солнечно-земной физики СО РАН состоялась защита выпускных квалификационных работ магистрантов по направлению подготовки «Физика», профилю «Физика солнечно-земных связей».

Как сообщила заведующая отделом аспирантуры и магистратуры института Елена Белоусова, все магистранты защитились на «отлично» и «хорошо». Выпускники планируют продолжить обучение в аспирантуре института.

Первый заместитель директора ИСЗФ СО РАН доктор физико-математических наук Сергей Олемской отметил, что все магистранты проводили научные исследования, актуальные для института, что позволило им применить полученные знания на практике:

— Работы, представленные на защиту, были очень хорошего качества, выпускники показали и блестящую теоретическую подготовку, и умение анализировать информацию, полученную на инструментах институтских обсерваторий. И это неудивительно: большинство дисциплин преподают ученые-практики. В целом программа обучения нацелена на то, чтобы магистранты продолжили обучение в нашей аспирантуре и успешно защитили кандидатские диссертации. Собственная магистратура и аспирантура дают возможность институту готовить специалистов в области исследований Солнца, межпланетного пространства, магнитосферы и ионосферы Земли как единой системы.

Елена Белоусова рассказала, что с 1 июля по 23 августа ИСЗФ СО РАН проводит набор в магистратуру и аспирантуру. В этом году план приема в магистратуру составляет пять бюджетных мест, в аспирантуру – восемь бюджетных мест. Для поступления необходимо сдать вступительные экзамены по физике.

В программу магистерского курса входят дисциплины, направленные на теоретическое понимание процессов в астрофизической плазме системы Солнце – Земля: «Общая астрофизика», «Плазменная астрофизика», «Физика гелиосферы», «Физика магнитосферы», «Физика солнечно-земных связей». Другая группа дисциплин («Компьютерные технологии», «Численное моделирование», «Численные методы в физике», «Математические методы обработки экспериментальных данных», в том числе с применением технологий «Больших Данных») предназначена для обучения навыкам обработки и интерпретации наблюдений, а также моделирования физических процессов в плазме с помощью численных методов. Для усвоения теоретической базы запланированы лекции по физике плазмы, методам математической физики и статистической радиофизике. Программа обучения рассчитана на два года, по ее окончании обучающиеся получат диплом государственного образца. Затем желающие смогут продолжить обучение в аспирантуре института без вступительных экзаменов.

Справка:

Из 600 академических научных организаций, которые находятся в ведении Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, всего шесть имеют лицензию на обучение магистрантов, в том числе ИСЗФ СО РАН. Аспирантов в ИСЗФ СО РАН готовят с 1964 года, за это время аспирантуру окончили более 400 человек, что соизмеримо с сегодняшней численностью научных сотрудников института. Сегодня подготовка аспирантов в институте проводится по двум направлениям: «Науки о Земле» и «Физика и астрономия». С 2022 года подготовка будет осуществляться по научным специальностям «Физика космоса, астрономия», «Радиофизика», «Науки об атмосфере и климате».

ИА Телеинформ

Новости образования

Педагог из Хомутово стал одним из победителей премии Яндекс Учебника

Учитель информатики из Хомутовской средней школы №2 Андрей Гилев вошел в число победителей премии Яндекс Учебника – главного конкурса программы «Кадровый резерв».

 
Победителей отбора премии «Лучший учитель» определили в Иркутской области

По итогам конкурсного отбора 20 учителей школ Приангарья получат премии губернатора Иркутской области «Лучший учитель».

 
Налаживаем личную жизнь с помощью домашнего цветника. Советы мастера фэншуй

Людям, которые хотят быстро отыскать вторую половинку или укрепить отношения в паре, посоветовали обзавестись рядом цветов и растений.

 
Более 13 тысяч первокурсников планируют набрать на бюджетные места по программам СПО в Приангарье

В Иркутской области продолжается приемная кампания в организации среднего профобразования и в организации высшего образования.

 
Иркутский филиал «Ростелекома» поздравил молодых специалистов ИРНИТУ с выпуском

Руководство Иркутского филиала «Ростелекома» приняло участие в торжественной церемонии вручения дипломов выпускникам Иркутского научно-исследовательского технического университета (ИРНИТУ). На мероприятии собрались сотни молодых специалистов и представители ведущих промышленных и телекоммуникационных компаний региона.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок