Подать заявку на участие в SberZ и SberStudent теперь можно до 1 марта

По инф. ИА Телеинформ   
21.02.2022 10:03

Срок приема заявок от школьников и студентов России на участие в образовательных проектах Сбера SberZ и SberStudent продлен до 1 марта. Об этом сообщает пресс-служба Сбербанка.

Всероссийский акселератор бизнес-идей – это программа развития предпринимательских талантов у школьников и студентов колледжей и вузов. Проект реализуется Сбербанком при поддержке Агентства стратегических инициатив.

Цель программы – развитие технологического предпринимательства в России. Для достижения этой цели планируется:

  • заинтересовать студентов и школьников возможностью создания собственной технологической компании;
  • дать ученикам базовые знания и навыки для коммерциализации исследований;
  • помочь студентам и школьникам, уже развивающим собственный технологический стартап, ресурсами для дальнейшего развития и «ускорения»;
  • дать: знания, навыки, методы, обратную связь опытных менторов, помощь в привлечении первых контрактов от корпораций и инвестиций.

Акселератор помогает подросткам и молодежи развить современные навыки и освоить основы предпринимательства: в процессе обучения участники проекта смогут пройти весь цикл создания собственного бизнеса – от генерации идеи до запуска.

Принять участие в проекте могут ученики с 8 по 11 класс из любой школы, а также студенты средне-специальных учебных заведений и вузов регионов РФ. В процессе обучения участники акселератора, помимо актуальных знаний по организации бизнес-проектов, обучаются также навыкам: делового общения, работы в команде, умению работать в условиях неопределенности, приоритезации, коммуникациям, и так далее. До финала акселератора доходят команды, сумевшие доработать свой проект до реально работающего прототипа и имеющие первых клиентов.

– Студенты и школьники Иркутской области проявляют активный интерес к нашему образовательному проекту, заявки на участие в акселераторе подали 783 человека. Отлично, что организаторы проекта решили продлить срок приема заявок – это шанс успеть для тех, кто по какой-то причине еще не подал свою заявку. Акселератор – программа и обучающая, и состязательная. Участники проекта, прошедшие все его этапы, получат не только призы от Сбера, победителей ждут еще и стажировки, поддержка по завершению программы, а также дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в НИУ ВШЭ и другие вузы. Мы видим, что проектом заинтересовались школьники и студенты не только городов Иркутской области, но и молодежь из отдаленных территорий – есть заявки от ребят из сел Бельск и Уда, поселков Баяндай, Жигалово, Аларь, Мангутай. И это правильный выбор – обучение на акселераторе дает уникальный опыт и знания, – заявила управляющая Иркутским отделением Сбербанка Юлия Кальвина.

Заявки на участие в акселераторе SberZ и SberStudent в настоящее время уже подали 2699 школьников и студентов Иркутской области, Бурятии, Забайкальского края, Якутии. Среди участников проекта – ученики школ и колледжей из Иркутска, Ангарска, Шелехова, Усолья-Сибирского, Усть-Кута, Усть-Илимска, Черемхово, Свирска, Тайшета. Активный интерес к проекту проявили также студенты вузов Приангарья – 282 представителя БГУ, ИГУ, ИрГУПС, ИРНИТУ, ИГМУ, ИрГАУ, Российской правовой академии.

Формат и структура обучения на акселераторе

  • март-май – онлайн-обучение, участники с нуля разработают бизнес-проект и протестируют свое решение на потенциальных клиентах;
  • июнь-август – работа с менторами. Лучшие команды первого этапа создадут MVP своих продуктов и выйдут на первые продажи при персональной поддержке опытных предпринимателей и бизнес-экспертов;
  • октябрь – Демо-день. Лучшие команды второго этапа представят свои проекты на региональных демо-днях. Победители поборются за призовой фонд в супер-финале в Москве.

Что участники смогут получить в акселераторе

  • Придумать и запустить собственный бизнес с нуля;
  • Перенять опыт успешных предпринимателей и начать зарабатывать деньги самостоятельно;
  • Приобрести профильные знания: от экономики до привлечения инвестиций;
  • Познакомиться с заказчиками и инвесторами на демо-дне для дальнейшего развития стартапа;
  • Получить преимущества при поступлении в вузы – для команд, показавших лучшие результаты.

Придумать идею проекта и превратить ее в действующий бизнес участникам помогут руководители успешных компаний и профильные эксперты: президент и председатель правления ПАО Сбербанк Герман Греф, первый заместитель председателя правления ПАО Сбербанк Лев Хасис, старший вице-президент и руководитель дирекции по развитию экосистемы (SberX) ПАО Сбербанк Андрей Ванин.

Обучение на всех этапах обеспечивается за счет Сбера и является бесплатным. На сайте sber-z.sberclass.ru можно узнать подробную информацию о программе обучения для школьников, а также заполнить форму регистрации. Подробнее об акселераторе для студентов SberStudent 2022 можно узнать на сайте sberstudent.sberclass.ru. Прием заявок от школьников, студентов вузов, аспирантов и преподавателей ведется до 1 марта 2022 года.

ИА Телеинформ

Новости образования

Эксперт объяснил, почему в первом классе не должно быть домашних заданий

Преподаватель Ирина Лаврова: Первоклассникам нужно время на адаптацию к школе.

 
Сотрудники иркутского вуза осуждены за взятки

Свердловский районный суд Иркутска вынес приговор в отношении бывших преподавателя и сотрудника вуза, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ.

 
В России хотят по-новому учить юристов

Минобрнауки РФ анонсировало реформу юридического образования: дублирующиеся специальности объединят в единое направление «Юриспруденция», введут общее ядро базовых дисциплин и закрепят пятилетний срок обучения по профилю. Об этом сообщили в ведомстве.

 
Количество стобалльников увеличилось на 10 в Иркутской области по итогам резервных дней

В Иркутской области по итогам единых государственных экзаменов (ЕГЭ), проходивших в резервные дни, количество стобалльников увеличилось на 10 человек.

 
В Москве наградили 133 золотых медалиста олимпиады для студентов «Я – профессионал» 2026 года

В Москве прошла церемония награждения золотых медалистов IX сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал».

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок