Приангарье получил из федеральной казны деньги на строительство трех школ

По инф ИА Телеинформ   
23.12.2021 09:39

Распоряжение о распределении средств на строительство объектов образования в регионах подписал председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.

На возведение школ федеральный центр направит в 23 субъекта более 24,4 млрд рублей. Из них Иркутской области будет переведена субсидия в размере около 164 млн рублей на 2022 год и около 437 млн рублей на 2023 год, сообщает пресс-служба регправительства.

Напомним, ранее президент Российской Федерации Владимир Путин поручил правительству страны рассчитать потребность в дополнительных местах в общеобразовательных учреждениях из-за заметного увеличения количества школьников.

Приангарье подтвердило готовность к предстоящей работе. Между правительством Иркутской области и министерством просвещения Российской Федерации заключено соглашение, что средства субсидии пойдут на строительство трех зданий школ в Иркутске – это здания начальной школы №75 на 200 мест (ул. Академическая, 5), начальной школы №57 на 500 мест (ул. Ярославского, 380), начальной школы №53 на 500 мест (ул. Севастопольская, 214).

Общий объем субсидии из средств областного бюджета и бюджета города составляет 670 млн рублей.

На территории существующих учреждений образования будут возведены отдельные здания для начальных школ. Это позволит существенно разгрузить действующие учреждения. В настоящее время администрация Иркутска заключила контракты на выполнение строительных работ. В процесс заходят школы №57 и №53.

На территории школы №75 на 200 мест строительные работы уже ведутся. Выполнено устройство котлована, идет заливка фундамента. При этом хоккейная площадка, на месте которой началось строительство, аккуратно демонтирована, размещена на хранение, после завершения строительных работ будет восстановлена на территории школы.

– Все три объекта строятся в районах, где необходимо увеличение количества мест. С вводом этих школ в Иркутске дополнительно появится 1200 мест. Кроме того, администрация города сейчас определяет площадки под строительство будущих образовательных объектов, – сказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

ИА Телеинформ

Новости образования

В Приангарье определили лучшего педагога-организатора и организацию дополнительного образования

Региональные конкурсы «Ведущая организация дополнительного образования детей Иркутской области» и конкурс профессионального мастерства «Лидер 2025» среди педагогов-организаторов состоялись в рамках областного форума для педагогических работников системы дополнительного образования детей Иркутской области.

 
Дети в Сети: «Ростелеком» провел урок кибербезопасности для юных иркутян

«Ростелеком» совместно с Иркутской областной детской библиотекой им. Марка Сергеева провел урок кибергигиены для учеников начальных классов. Встреча была приурочена к Неделе безопасного Рунета, которая в этом году проходит с 11 по 18 февраля.

 
В Иркутске проходит международная студенческая олимпиада по хирургии

Международная студенческая олимпиада по хирургии имени академика Ф.Г. Углова стартовала в Иркутске. Открытие олимпиады состоялось 13 февраля в иркутском Доме молодежи, сообщает пресс-служба главы региона.

 
ИСЗФ СО РАН продлил прием заявок на XIV конференцию школьников «Человек и космос» до 17 февраля

Прием заявок на участие в ежегодной конференции школьников «Человек и космос», организованной Институтом солнечно-земной физики и физическим факультетом Иркутского государственного университета, продлен до 17 февраля.

 
Школьники из Иркутской области, Забайкалья, Бурятии и Якутии могут принять участие в олимпиаде по предпринимательству

Сбер приглашает школьников принять участие в первой Всероссийской олимпиаде по предпринимательству. Подать заявку можно до 14 февраля, сообщает пресс-служба Сбера.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок