Регистрация участников на ЕГЭ-2018 завершится 1 февраля
|
Ольга Шарипова
|
29.01.2018 09:06 |
Подать документы на сдачу единого государственного экзамена в 2018 году необходимо до 1 февраля 2018 года включительно. Заявление подают как те, кто в этом году оканчивает 11 класс, так и желающие сдавать экзамены выпускники прошлых лет, сообщает пресс-служба регправительства.
Как пояснила министр образования Иркутской области Валентина Перегудова, выпускники текущего года регистрируются на ЕГЭ по месту обучения. Выпускники прошлых лет, независимо от прописки, подают документы по месту фактического проживания: жители муниципальных образований Иркутской области – в территориальные органы управления образованием, жители Иркутска – в Региональный центр обработки информации и мониторинга по адресу: Иркутск, ул. Лыткина, 75А.
В заявлении должны быть перечислены предметы, по которым участник планирует сдавать ЕГЭ. Можно указать любое количество предметов. Два экзамена – русский язык и математика – являются обязательными для выпускников текущего года, их успешная сдача необходима для получения аттестата о среднем общем образовании. Остальные предметы сдаются участниками по их выбору. Они необходимы, в первую очередь, тем, кто желает продолжить обучение в вузе.
Заявления подаются обучающимися, выпускниками прошлых лет лично на основании документа, удостоверяющего личность, или их родителями (законными представителями) на основании документа, удостоверяющего их личность, а также уполномоченными лицами на основании документа, удостоверяющего их личность, и оформленной в установленном порядке доверенности.
Лица с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления должны предъявить копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, а участники-инвалиды – оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.
Выпускники прошлых лет при подаче заявления предъявляют оригиналы документов об образовании. Оригинал иностранного документа об образовании предъявляется с заверенным в установленном порядке переводом с иностранного языка.
Лица, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования или получающие среднее общее образование в иностранных образовательных организациях, при подаче заявления предъявляют справку из своей образовательной организации, подтверждающую освоение (или завершение освоения в текущем учебном году) образовательных программ среднего общего образования. Оригинал справки для обучающихся в иностранных образовательных организациях предъявляется с заверенным в установленном порядке переводом с иностранного языка.
После 1 февраля заявление на участие в ЕГЭ принимается по решению государственной экзаменационной комиссии только при наличии у заявителя уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально) и не позднее, чем за две недели до начала экзаменов.
КООРДИНАТЫ:
- Уточнить информацию по вопросам проведения государственной итоговой аттестации в Иркутской области можно по телефону горячей линии: 8 (3952) 534-084.
- В 2018 году досрочный период ЕГЭ пройдет с 21 марта по 11 апреля, основной – с 28 мая по 2 июля.
Доктор педагогических наук, профессор НИУ ВШЭ, академик Российской академии образования Виктор Болотов объяснил, почему введение Единого государственного экзамена (ЕГЭ) в начале 2000-х годов было необходимым шагом.
|
|
В 2024 году 2175 студентов поступили в учебные заведения с помощью образовательных кредитов, которые они оформили в Байкальском банке. Это на 61% больше, чем за 2023 год, сообщает пресс-служба Сбера.
|
|
Завершение регистрации участников на Всероссийскую олимпиаду школьников «13 элемент. Alхимия будущего» назначено на 31 января.
|
|
Лучшие студенты и аспиранты Иркутской области получили именные стипендии губернатора региона. Глава Приангарья Игорь Кобзев вручил соответствующие сертификаты представителям вузов и научных организаций в преддверии Дня российского студенчества.
|
|
Ученица лицея ИГУ Лилия Мусифулина вышла в финал Международного конкурса по математике GS Group для старшеклассников «Я Решаю!».
|
|
|