«Ростелеком» в Иркутской области подготовил систему видеонаблюдения к онлайн-трансляции ЕГЭ

По инф. ИА Телеинформ   
20.05.2022 23:22

«Ростелеком» завершил установку и тестирование системы видеонаблюдения за ходом Единого государственного экзамена (ЕГЭ) в школах Иркутской области.

Работы были проведены по заказу государственного учреждения Иркутской области «Центр оценки профессионального мастерства квалификаций педагогов и мониторинга качества образования».

– В 2022 году государственная итоговая аттестация школьников вернется к традиционному «доковидному» формату, – сообщил министр образования Иркутской области Максим Парфенов. – Ее будут сдавать 13,6 тысяч одиннадцатиклассников и 27,5 тысяч девятиклассников.

Видеокамерами оборудованы 1 006 аудиторий. В учебных классах камеры расположены так, чтобы в обзор попадали участники итоговых тестов, а также место печати, сканирования и раскладки экзаменационных материалов. Причем для наблюдения недоступны заполненные бланки, ответы и персональные данные выпускников.

– Мы провели серьезную работу по подготовке школ Иркутской области к проведению ЕГЭ и можем с уверенностью сказать, что процесс сдачи экзамена будет максимально прозрачным, – отметил заместитель директора Иркутского филиала «Ростелекома» Александр Бощенко. – Видео из аудиторий в онлайн-режиме будет транслироваться на портал «Смотри ЕГЭ».

– Меня не пугают видеокамеры в кабинетах, где будем сдавать ЕГЭ, потому что мы готовились к таким условиям. Учителя проводили специальные занятия, на которых рассказывали, что главное – не волноваться о том, что ведется видеонаблюдение, а сосредоточиться на предмете, – рассказывает выпускница 11-го класса МБОУ г. Иркутска СОШ№1 Дина Габибулаева. – Гораздо важнее сейчас основательно подготовиться непосредственно к самим экзаменам.

Сотрудники «Ростелекома» будут присутствовать на объектах сдачи экзамена для оперативного устранения возникших проблем и удаленно мониторить работу программного обеспечения, осуществлять техническую поддержку портала и его защиту от DDoS-атак.

ИА Телеинформ

Новости образования

Реконструкцию Иркутского кадетского корпуса планируют начать в 2025 году

В 2025 году планируется начать реконструкцию Иркутского кадетского корпуса имени П.А. Скороходова, объявлен конкурс на определение подрядчика. Проект будет реализоваться в рамках государственной программы «Развитие образования» на 2024-2030 годы и федерального проекта «Все лучшее детям» нацпроекта «Молодежь и дети».

 
Медицинский образовательный кластер создан в Иркутской области

Региональный медицинский образовательный кластер «вуз-колледж-регион» создан в Иркутской области для подготовки специалистов здравоохранения.

 
Сотрудничество вузов с Росмолодёжью обсудили в Иркутской области

В Иркутске 6 марта состоялась встреча проректоров, курирующих вопросы молодежной политики в областных образовательных организаций высшего образования Иркутской области, с директором ресурсного молодежного центра Росмолодёжи Павлом Хлопиным.

 
ИГУ вошел в первый российский рейтинг по качеству подготовки специалистов в сфере ИИ

Иркутский госуниверситет вошел в группу D++ в первом российском рейтинге по качеству подготовки специалистов в области искусственного интеллекта (ИИ), разработанном Альянсом в сфере искусственного интеллекта.

 
Запись в первые классы в Иркутске стартует 1 апреля

Запись в первые классы на 2025-2026 учебный год начнется в столице Приангарья с 1 апреля 2025 года. Как сообщает пресс-служба администрации Иркутска, набор будет организован в два этапа.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок