Сбер провел «Урок цифры» на тему искусственного интеллекта для школьников Иркутска

По инф ИА Телеинформ   
07.10.2021 10:25

«Урок цифры» для учеников одиннадцатых классов МОУ СОШ №14 города Иркутска провела управляющая Иркутским отделением Сбербанка Юлия Кальвина. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Темой лекции с элементами дискуссии стал искусственный интеллект, его возможности в современном мире, а также цифровые технологии и их практическое применение в разных сферах деятельности человека.

«Уроки цифры» являются одним из элементов всероссийской образовательной акции, которая проходит в настоящее время во всех регионах России. Организаторами образовательного проекта, который в РФ реализуется с 2018 года, выступают АНО «Цифровая экономика», Минцифры и Министерство просвещения России. Содержание и программа «Урока цифры 2021» разработаны благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее», банк выступает в этом проекте стратегическим партнером.

Лекция в Иркутске прошла в формате урока, в котором за стандартные 45 минут руководитель Иркутского отделения Сбера провела тематическое погружение выпускников в цифровой мир. Школьники познакомились с информацией о современных запросах рынка труда на примере специальности и профессии с цифровыми навыками. Юлия Кальвина привела реальные примеры того, как искусственный интеллект в настоящее время помогает людям, производствам, деятелям искусства и официальным структурам решать специфические задачи, ускорять и облегчать многие рабочие и организационные процессы. Ученики СОШ №14 приняли участие в дискуссии на тему «Цифровизация – возможности или риски?». Самым активным участникам «Урока цифры» были вручены книги из библиотеки Корпоративного университета Сбербанка – «Искусственный интеллект на службе бизнеса».

– Цифровизация прочно вошла в нашу жизнь, и нам очень хочется, чтобы современные школьники как можно быстрее определились с выбором своих будущих профессий и понимали, какие специалисты востребованы в существующих условиях. Наши уроки нацелены именно на это, они должны помочь детям в изучении современных трендов, дать им знания, которые точно пригодятся в будущем. Сбер сегодня является признанным лидером в реализации цифровых технологий, у нас аккумулируется богатейший практический опыт по применению цифровых навыков и мы с удовольствием делимся ими со школьниками и педагогами, – заявила управляющая Иркутским отделением Сбербанка Юлия Кальвина.

Проект «Урок цифры» по искусственному интеллекту и машинному обучению реализуется в качестве поддержки федерального проекта «Кадры для цифровой экономики». Его задачами являются развитие у школьников цифровых компетенций и ранняя профориентация: уроки помогают детям сориентироваться в мире профессий, связанных с компьютерными технологиями и программированием.

– Цифровой мир – это очень интересная тема, сейчас она у многих откликается, даже ведутся и споры о его ценности и важности. Конечно, чем больше мы узнаем о новых технологиях, тем меньше у нас остается вопросов и сомнений. Сегодня мы узнали многое об искусственном интеллекте и о его применении во многих профессиях. Интересно было услышать о том, как увеличится продолжительность трудоспособного возраста людей – случится это именно благодаря облегчению труда за счет цифровых технологий. Лично я считаю, что искусственный интеллект открывает огромные возможности перед человечеством, и у людей есть удивительная возможность его правильно программировать и использовать, – говорит ученик 11Б класса СОШ №14 города Иркутска Егор Ковадло.

– Наша школа является инновационным образовательным учреждением и, конечно, мы открыты ко всему новому и прогрессивному. По сути, сегодняшний цифровой урок стал реализацией запроса детей – мы недавно спрашивали одиннадцатиклассников о том, какие дополнительные знания они хотели бы получить, и дети назвали финансовую грамотность и новые технологии. Знания от профессионалов Сбера оказались своевременны не только для детей, нам крайне важно и педагогов активно вовлекать в процесс освоения цифровых навыков, ведь за этим будущее, мы должны быть на «одной волне» с учениками, которым предстоит жить в цифровом мире, – прокомментировала директор СОШ №14 города Иркутска Людмила Тучкова.

СПРАВКА:

  • «Урок цифры» по искусственному интеллекту и машинному обучению в партнёрстве с благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее» и Сбером проводится в регионах РФ третий раз. В 2019 году в рамках этого проекта прошло 96 открытых уроков. Почти 10 тысяч педагогов воспользовались материалами и провели занятия для 3,7 миллиона детей. Результаты 2020 года – это 111 открытых уроков, а также – 24 тысяч учителей, которые ознакомили с ИИ-технологиями более чем два миллиона школьников. За время действия программы дети, родители и учителя обратились к урокам, доступным на сайте проекта, более 38 миллионов раз.

ИА Телеинформ

Новости образования

Трудный этап у школьников: как не потерять силы перед экзаменами?

Впереди последние учебные недели, а в дальнейшем — экзамены. У школьников — ОГЭ и ЕГЭ, у студентов — сессия. О том, как сохранить силы до конца учебного года, как собраться и успешно подготовиться к итоговым испытаниям, рассказала Лусине Хачатрян, профессор Института здоровья и развития «ДЕЛТА».

 
Выпускников из прифронтовых регионов пустят в вузы без ЕГЭ

Анатолий Вассерман рассказал о том, как школьники из приграничных и новых регионов России могут поступить в вузы без ЕГЭ. В некоторых регионах России было решено частично отменить обязательность сдачи ЕГЭ, однако это не помешает выпускникам поступить в учебные заведения.

 
Более 13 тысяч выпускников напишут ЕГЭ в Иркутской области в этом году

В этом году в Иркутской области Единый государственный экзамен будут сдавать 13092 человека, из них выпускников этого года – 12088.

 
Победителями Всероссийской олимпиады РУСАЛа стали школьники из Братска

РУСАЛ объявил об итогах Всероссийской олимпиады для школьников «13 элемент. Alхимия будущего» 2023-2024 учебного года. Конкурс для школьников 8-11 классов проводился по физике, математике, информатике и химии. Победителями и призерами стали 145 школьников.

 
Утвержден порядок сдачи ЕГЭ-2024

Минпросвещения РФ и Рособрнадзор разработали окончательный вариант расписания ЕГЭ в 2024 году с учетом функции пересдачи какого-либо предмета до конца приемной кампании в вузы.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок