Семь иркутских школьников будут учиться в новосибирском Академгородке

По инф. ИА Телеинформ   
27.09.2022 09:50

Семь старшеклассников из Иркутской области поступили в физико-математическую и химико-биологическую школу-интернат (ФМШ) для одаренных детей в новосибирском Академгородке. Это ребята из Иркутска, Братска, Усть-Илимска и Слюдянки.

Как сообщает пресс-служба регправительства, специализированный учебно-научный центр при Новосибирском госуниверситете (СУНЦ НГУ) известен как новосибирская физматшкола или «сибирский Хогвартс». Этим летом в школу-интернат для одаренных детей поступили 334 школьника из 39 регионов России и двух зарубежных стран.

Для поступления в ФМШ старшеклассники прошли трехнедельное обучение в Летней школе и сдали по ее окончанию итоговые экзамены. Они будут учиться в химико-биологическом, физико-математическом и исследовательско-математическом классах.

Школьники будут учиться по вузовской системе: посещать лекции, семинары, а в конце каждого семестра сдавать сессию.

– Наш учебно-научный центр изначально был ориентирован на поддержку талантливых детей из разных регионов нашей страны, прежде всего из регионов Сибири и Дальнего Востока. И каждый год нам приятно видеть новых ребят, которые приезжают в новосибирский Академгородок в поисках знаний, в поисках себя. Мы со своей стороны стараемся максимально заполнить их жизнь серьезной учебой, насыщенной творческой деятельностью, знакомством с наукой в буквальном смысле изнутри. Учиться у нас будет трудно, но очень интересно, – сообщила директор СУНЦ НГУ Людмила Некрасова.

СПРАВКА:

Физматшкола в новосибирском Академгородке работает с 1963 года. В настоящее время в СУНЦ НГУ более 500 учащихся, все они проживают в общежитии и углубленно изучают точные и естественнонаучные предметы. Преподаватели школы – действующие сотрудники Российской академии наук. В августе 2022 года СУНЦ НГУ занял пятое место в рейтинге 300 лучших школ России агентства RAEX по количеству выпускников, поступивших в лучшие вузы страны, и возглавил топ лучших школ Сибирского федерального округа. Поступить в физматшколу вне конкурса, без участия в Летней школе, могут победители олимпиад высокого уровня.

ИА Телеинформ

Новости образования

В Приангарье определили лучшего педагога-организатора и организацию дополнительного образования

Региональные конкурсы «Ведущая организация дополнительного образования детей Иркутской области» и конкурс профессионального мастерства «Лидер 2025» среди педагогов-организаторов состоялись в рамках областного форума для педагогических работников системы дополнительного образования детей Иркутской области.

 
Дети в Сети: «Ростелеком» провел урок кибербезопасности для юных иркутян

«Ростелеком» совместно с Иркутской областной детской библиотекой им. Марка Сергеева провел урок кибергигиены для учеников начальных классов. Встреча была приурочена к Неделе безопасного Рунета, которая в этом году проходит с 11 по 18 февраля.

 
В Иркутске проходит международная студенческая олимпиада по хирургии

Международная студенческая олимпиада по хирургии имени академика Ф.Г. Углова стартовала в Иркутске. Открытие олимпиады состоялось 13 февраля в иркутском Доме молодежи, сообщает пресс-служба главы региона.

 
ИСЗФ СО РАН продлил прием заявок на XIV конференцию школьников «Человек и космос» до 17 февраля

Прием заявок на участие в ежегодной конференции школьников «Человек и космос», организованной Институтом солнечно-земной физики и физическим факультетом Иркутского государственного университета, продлен до 17 февраля.

 
Школьники из Иркутской области, Забайкалья, Бурятии и Якутии могут принять участие в олимпиаде по предпринимательству

Сбер приглашает школьников принять участие в первой Всероссийской олимпиаде по предпринимательству. Подать заявку можно до 14 февраля, сообщает пресс-служба Сбера.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок