Служба примирения для разрешения конфликтов в школах будет работать в Иркутске |
| ИА БайкалИнформ | |||||||||||||||
| 08.02.2024 20:42 | |||||||||||||||
|
В Иркутске на базе МКУ «Информационно-методический центр развития образования» организовали первую в регионе муниципальную территориальную службу примирения. Подразделение создано для урегулирования конфликтных ситуаций, которые возникают в школах между участниками учебного процесса, сообщает пресс-служба мэрии. В каждом индивидуальном случае совместно с учреждениями специалисты будут определять сроки и этапы действия программы. После решения проблемы достигнутые результаты фиксируются в договоре между сторонами. – Это координирующий орган, который включает в себя сопровождение внутренних служб примирения. Сейчас они действуют практически во всех общеобразовательных учреждениях. Однако бывают сложные ситуации, в которых школе трудно разобраться самостоятельно. Тогда к работе будут подключаться наши сотрудники. Помимо этого, деятельность направлена на методическое обучение, благодаря которому ребенок, родитель и учитель может получить навыки конструктивного общения, – рассказала директор МКУ «ИМЦРО» Юлия Василькова. Сотрудниками службы стали психологи и медиаторы. Они будут применять восстановительные практики, содействовать профилактике правонарушений и социальной реабилитации. Для педагогов предусмотрены конференции, семинары, профессиональные курсы повышения квалификации. Для обучающихся запланированы тематические мероприятия, конкурсы эссе и олимпиады по медиации.
|
- Юристы: в России сохраняется два механизма банкротства физических лиц – через суд и МФЦ
- Летние веранды как часть городской среды: комфорт, общение и новые сценарии отдыха
- Фестиваль Гига-Арт: любой человек может создать и показать ИИ-картину, вдохновлённую культурой России
- 40 жителей Приангарья награждены нагрудным знаком «Почетный донор России»
- День абитуриента пройдет в Иркутске 20 июня

