Студенты БрИМТ побывали с экскурсией на БрАЗе

По инф. ИА Телеинформ   
29.05.2023 23:32

На Братском алюминиевом заводе прошла заключительная в этом учебном году экскурсия. Практика знакомства молодёжи с предприятием возобновилась минувшей осенью, после отмены пандемийных ограничений. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

На этот раз гостями стали первокурсники профильного техникума. БрИМТ выпускает специалистов в том числе и для металлургической отрасли. Ребятам показали корпус электролиза и литейное отделение.

- Понравилось литейное отделение, как металл переливали. Все такого ярко оранжевого цвета, - делится студентка БрИМТ Александра Садовникова. – Восхищаюсь людьми, которые там работают.

- Мне больше всего понравилось в литейном отделении, потому что там пригодится моя профессия, она востребованной будет. То есть, техник-автомеханик, - говорит студент БрИМТ Петр Гравшонков. - БрАЗ предоставляет возможность помимо моей профессии, отучиться еще и на другие. Чтобы работать тут и дальше.

БрИМТ и БрАЗ связывают давние партнёрские отношения. Около четверти братских металлургов – выпускники техникума. В этом году завод и учебное заведение стали участниками федерального проекта «Профессионалитет». На создание новых условий в техникуме выделено 120 миллионов рублей, часть из них – средства компании РУСАЛ.

Поддержка «Профессионалитета» - важный пункт программы развития сферы образования в регионах, созданной более 10 лет назад по инициативе основателя компании Олега Дерипаски. Помимо ремонта восьми теоретических классов и шести мастерских, в Братском индустриально-металлургическом техникуме установят современные тренажеры и оборудование.

-Такие встречи очень важны для того, чтобы дети, во-первых, познакомились с уже существующим производством. И мы сейчас готовим, в том числе и в рамках программы «Профессионалитет» кадры для эксплуатации нового завода, нового оборудования, - комментирует управляющий директор БрАЗа Евгений Зенкин. - Поэтому, эти встречи очень важны и для того, чтобы обеспечить нас кадрами в будущем. Чтобы ребята понимали, как важно сегодня получать знания для того, чтобы потом эффективно работать на Братском алюминиевом заводе.

Со дня на день на БрАЗе начнется активная фаза перестройки, которая позволит перевести больше половины производства на экологичную технологию предварительно обожжённого анода. Это позволит добиться на новых мощностях десятисятикратного снижения выбросов фтора и полностью исключить попадание в атмосферу бенз(а)пирена.

Проектная документация получила одобрение федеральных экспертов, положительные заключения выданы по итогам Главной экологической и Главной государственной экспертиз.

С октября по май на промплощадке БрАЗа побывали около двухсот старшеклассников и студентов. С наступлением осени экскурсии возобновятся, к этому времени в программу включат объекты, связанные с перестройкой.

ИА Телеинформ

Новости образования

В Приангарье определили лучшего педагога-организатора и организацию дополнительного образования

Региональные конкурсы «Ведущая организация дополнительного образования детей Иркутской области» и конкурс профессионального мастерства «Лидер 2025» среди педагогов-организаторов состоялись в рамках областного форума для педагогических работников системы дополнительного образования детей Иркутской области.

 
Дети в Сети: «Ростелеком» провел урок кибербезопасности для юных иркутян

«Ростелеком» совместно с Иркутской областной детской библиотекой им. Марка Сергеева провел урок кибергигиены для учеников начальных классов. Встреча была приурочена к Неделе безопасного Рунета, которая в этом году проходит с 11 по 18 февраля.

 
В Иркутске проходит международная студенческая олимпиада по хирургии

Международная студенческая олимпиада по хирургии имени академика Ф.Г. Углова стартовала в Иркутске. Открытие олимпиады состоялось 13 февраля в иркутском Доме молодежи, сообщает пресс-служба главы региона.

 
ИСЗФ СО РАН продлил прием заявок на XIV конференцию школьников «Человек и космос» до 17 февраля

Прием заявок на участие в ежегодной конференции школьников «Человек и космос», организованной Институтом солнечно-земной физики и физическим факультетом Иркутского государственного университета, продлен до 17 февраля.

 
Школьники из Иркутской области, Забайкалья, Бурятии и Якутии могут принять участие в олимпиаде по предпринимательству

Сбер приглашает школьников принять участие в первой Всероссийской олимпиаде по предпринимательству. Подать заявку можно до 14 февраля, сообщает пресс-служба Сбера.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок