В Москве выбрали победителей Всероссийского конкурса «Школа навыков 21 века»

Ольга Шарипова   
04.07.2017 17:17
Состоялась церемония награждения победителей и призёров Всероссийского конкурса «Школа навыков 21 века». Организаторы конкурса – Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» и Институт образования НИУ «Высшая школа экономики». Об этом сообщает пресс-служба Сбербанка.

Конкурс направлен на выявление и поддержку лучших идей и практик образовательных программ, моделей организаций, ориентированных на формирование у обучающихся навыков 21 века. Победители получат возможность прохождения стажировок за рубежом, гранты на реализацию своих проектов (до 5 млн рублей), возможность обучения в рамках проектных семинаров, а также другие призы от партнёров конкурса.

Более 200 команд педагогов из 39 регионов России предложили свое видение новых моделей образования и образовательных программ для детей в 21 веке. В финал конкурса, который проходил в Москве 27-29 июня, вышли 12 проектов-победителей заочного тура. География победителей: Москва, Санкт-Петербург, Приморский край, Карелия, Томская область, Пермский край, Новосибирская область.

В первый день очного тура участники презентовали свои проекты в стиле TED (15-минутное выступление и ответы на вопросы в течение 5 минут), в результате продолжили борьбу за победу в конкурсе восьми команд (по две в каждой номинации).

Второй день конкурса прошёл в формате поединков. Победители первого этапа должны были доказать необходимость или её отсутствие владения навыками 21 века «4К»: креативное и критическое мышление, коммуникация, кооперация.

Отличительной особенностью подведения итогов конкурса стало то, что влияние на конечный результат оказывали эксперты и общественное жюри, состоящее из учителей, родителей, а также подростков. Для подсчёта голосов было использовано специально разработанное для конкурса мобильное приложение.

Награждая победителей, Президент, Председатель Правления Сбербанка Герман Греф подчеркнул: «Навыки 21 века сейчас в центре внимания во всём мире, хотя ещё не сложилась единая образовательная модель, которая отвечает всем требованиям нового времени. Одна из ключевых миссий Сбербанка – содействие развитию образования в России, это один из важнейших процессов для будущего нашей страны. В этом году мы получили более 200 заявок на участие в конкурсе «Школа навыков 21 века», большинство из них поступили из Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга. Поэтому наша задача в следующем году сделать конкурс более массовым, мы усилим материальную  и нематериальную мотивацию для победителей и участников. Это очень важно, ведь такие конкурсы стимулируют развитие инновационной образовательной мысли не только в России, но и за рубежом».

В свою очередь ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов отметил: «Сегодня мы стоим перед перспективой глобальной революции в образовании, сопоставимой с тем, что в своё время принесла печатная книга. Это не просто информатизация, о которой так часто говорят, это включение в глобальную информационную среду каждую минуту и это – искусственный интеллект. Поэтому школа должна очень сильно бороться за своё существование, она должна предложить то, что искусственный интеллект заместить не сможет, – это реальное творчество, это формирование проектного мышления, это обучение людей выбору и формированию команд».

«Формирование у детей навыков, которые позволят им чувствовать себя комфортно в современном мире, адекватно реагировать на вызовы эпохи цифровой экономики, адаптироваться к ускоряющемуся ритму жизни, является для АСИ одной из основных тем и задач, – сказала генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева. – На достижение этих целей направлены такие поддержанные Агентством проекты, как развитие сети детских технопарков «Кванториум» и «Наша новая школа». Важным звеном в необходимой цепочке изменений служит и конкурс «Школа навыков 21 века», позволяющий выявлять и поддерживать лучшие образовательные практики. Уверена, что все те проекты и инициативы, которые мы обсуждаем сегодня, являются основой системных преобразований в образовательной системе».

Юлия Чечет, исполнительный директор Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее»: «По итогам финала мы увидели в участниках конкурса своих единомышленников, проекты, которые солидарны с миссией Фонда «Вклад в будущее». Объединение профессионалов из разных регионов России на почве общих целей, формирование сообщества тех, кто думает о школе будущего – вот ещё один особо ценный результат конкурса «Школа навыков 21 века». Это новые ресурсы для расширения опыта, обмена практиками, поддержки педагогов».

Победители Всероссийского конкурса «Школа навыков 21 века»:

1. Номинация «Образовательная программа (идея/проект)»:
  • «Технология жизненного проектирования», Москва, Чибисова Марина Юрьевна и авторский коллектив (ООО «Умная школа»).
2. Номинация «Образовательная программа (реализованный проект)»:
  • «Технологическая сессия», Пермский край, Пермь, Иконникова Елена Евгеньевна и авторский коллектив (Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия 5»).
3. Номинация «Модель организации (идея/проект)»:
  • «Петербургская школа-парк», Санкт-Петербург, Кучук Варвара Дмитриевна и авторский коллектив (АНО «Парк открытых студий»).
4. Номинация «Модель организации (реализованный проект)»:
  • «Комплексная система управления качеством образования «Мобильная Электронная Школа», Москва, Кондаков Александр Михайлович и авторский коллектив (ООО «Мобильное Электронное Образование»).



Новости образования

Академик Виктор Болотов не видит альтернативы ЕГЭ в России

Доктор педагогических наук, профессор НИУ ВШЭ, академик Российской академии образования Виктор Болотов объяснил, почему введение Единого государственного экзамена (ЕГЭ) в начале 2000-х годов было необходимым шагом.

 
Сбер выдал 2175 образовательных кредитов в Иркутской области, Бурятии, Забайкалье и Якутии в 2024 году

В 2024 году 2175 студентов поступили в учебные заведения с помощью образовательных кредитов, которые они оформили в Байкальском банке. Это на 61% больше, чем за 2023 год, сообщает пресс-служба Сбера.

 
Завершается регистрация на Всероссийскую олимпиаду «13 элемент. Alхимия будущего»

Завершение регистрации участников на Всероссийскую олимпиаду школьников «13 элемент. Alхимия будущего» назначено на 31 января.

 
Лучшие студенты и аспиранты Иркутской области получили именные стипендии губернатора

Лучшие студенты и аспиранты Иркутской области получили именные стипендии губернатора региона. Глава Приангарья Игорь Кобзев вручил соответствующие сертификаты представителям вузов и научных организаций в преддверии Дня российского студенчества.

 
Школьница из Иркутска вышла в финал Международного конкурса по математике

Ученица лицея ИГУ Лилия Мусифулина вышла в финал Международного конкурса по математике GS Group для старшеклассников «Я Решаю!».

Метки:
 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок