В рейтинг лучших вузов мира QS World University Rankings: Sustainability впервые вошел ИГУ

ИА БайкалИнформ   
08.12.2023 20:37

Иркутский государственный университет впервые вошел в рейтинг лучших вузов мира в области достижения целей устойчивого развития – QS World University Rankings: Sustainability 2024, сообщает пресс-служба вуза.

В глобальном списке из 1397 учреждений ИГУ занимает 1201+ место. Среди российских вузов, которых в рейтинге представлено всего 27, ИГУ занимает 15-е место.

Рейтинг QS World University Rankings: Sustainability составлен во второй раз. Вузы в нем оцениваются по трем категориям, которые демонстрируют применяемые ими меры для решения наиболее острых глобальных мировых проблем:

  • Воздействие на окружающую среду (Environmental Impact), объединяет показатели экологической устойчивости, экологического образования и экологических исследований.
  • Социальное воздействие (Social Impact), объединяет показатели: равенство, обмен знаниями, влияние образования, трудоустройство и результаты, здоровье и благополучие.
  • Управление (Governance), объединяет показатели, связанные с надлежащим управлением: этика, практика найма, финансовая прозрачность и принятие решений, представительство студентов в руководящих органах университета и др.

У ИГУ лучший показатель по третьей категории Управление (Governance) – 421. Среди российских вузов по этому показателю у ИГУ седьмой результат.

Лидер среди российских вузов – НИУ «Высшая школа экономики» (344 место в глобальном рейтинге). ИГУ – единственный вуз Иркутской области, представленный в рейтинге. Вместе с ним на 1201+ позиции еще 11 вузов России, в том числе такие крупные как университет ИТМО, Сибирский федеральный университет и Южный федеральный университет.

Новости образования

Государство усиливает контроль над платным образованием в вузах

Законопроект, устанавливающий контроль над платным образованием в высших учебных заведениях, был одобрен Госдумой во втором и третьем чтениях. Инициаторами стали спикер Вячеслав Володин и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

 
В иркутских школах 24 мая прозвенят последние звонки для выпускников

Последние звонки в общеобразовательных учреждениях Иркутска состоятся 24 мая. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

 
Православный священник призвал выпускников молиться перед сдачей ЕГЭ

Отец Владислав Береговой дал советы школьникам, сдающим в этом году Единый государственный экзамен. По его словам, учащимся важно сделать несколько вещей.

 
В России проходит Международная ИТ-Олимпиада. В ней участвуют 10,5 тысячи школьников из 51 страны

На Международной ИТ-Олимпиаде, которая сейчас проходит в России и продлится до 2 июня, завершились индивидуальный и командный онлайн-этапы. В состязаниях участвуют 10,5 тысячи школьников из 51 страны, сообщает пресс-служба Сбера.

 
БрАЗ провел экскурсию детям, оставшимся без попечения родителей

На Братском алюминиевом заводе с экскурсией побывали ученики 7-9 классов «Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей». Сотрудники завода провели для воспитанников социального учреждения презентацию предприятия, рассказали об основных процессах в металлургии, способах трудоустройства, возможностях карьерного роста в компании РУСАЛ.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок