Всероссийский этап Всемирного конкурса по китайскому языку стартовал в Иркутске

По инф. ИА Телеинформ   
18.05.2023 11:56

В областном центре начался всероссийский этап Всемирного конкурса «Китайский язык – это мост», сообщает пресс-служба администрации Иркутска.

Свои знания покажут 18 школьников и 21 студент из Иркутска, Москвы, Волгограда, Санкт-Петербурга, Казани, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Екатеринбурга, Красноярска, Улан-Удэ, Читы, Благовещенска, Тынды, Уссурийска, Владивостока и Якутска. Также организовано онлайн-состязание среди учащихся общеобразовательных учреждений до 14 лет.

На торжественном открытии конкурса собравшихся приветствовали первый заместитель губернатора региона Роман Колесов, советник-посланник посольства КНР в РФ Цао Шихай, мэр Иркутска Руслан Болотов, генконсул КНР в Иркутске Ли Хай, представитель МИД России в Иркутске Людмила Курбатова, ректор Иркутского государственного университета Александр Шмидт.

– Для нас большая честь проводить такое масштабное мероприятие. Знание языка – это возможность межнационального общения. Россия и Китай всегда были надежными стратегическими партнерами во всех сферах деятельности. Немаловажный вклад вносит сотрудничество на уровне муниципалитетов. Более 30 лет Иркутск и Шэньян – города-побратимы. Укрепляются связи с Маньчжурией, Нинбо, Шэньчженем. Особое внимание уделяем развитию отношений между молодежью двух стран,ведь именно подрастающее поколение будет продолжать наши добрые традиции, – отметил Руслан Болотов.

Участникам предстоит пройти несколько испытаний: представить выступление на заданную тему, показать уровень разговорного языка, подготовить творческий номер, связанный с культурой КНР, а также ответить на вопросы по страноведению восточного государства.

– Для российских школьников и студентов конкурс стал важной платформой для изучения китайского языка и развития международных отношений среди молодежи. Язык – ключ, связующее звено во взаимопонимании цивилизаций. В этом году Иркутск принимает всероссийский этап впервые за восемь лет, что показывает большое признание и достижение. Хочу поблагодарить педагогов, которые популяризируют культуру нашего народа, – сказал генконсул КНР в Иркутске Ли Хай.

Старшеклассники и студенты, занявшие призовые места, получат возможность бесплатно поступить в лучшие китайские вузы.

Всемирный этап конкурса проводится в Китае и транслируется на центральном телевидении страны. В России он стартовал в 2012 году.

В столице Приангарья организатором всероссийского этапа выступает посольство КНР в РФ, генеральное консульство КНР в Иркутске, центр китайского языка «Институт Конфуция ИГУ».

ИА Телеинформ

Новости образования

«Ростелеком» впервые станет провайдером программы «Код будущего» в нацпроекте «Экономика данных»

«ИТ Школа Ростелекома» (входит в коммерческий ИТ-кластер «Ростелекома») присоединится к проекту «Код будущего», став одним из его образовательных провайдеров.

 
Образовательный кредит Сбера с льготными платежами можно оформить на обучение по любой специальности

Сбер в преддверии нового учебного года запустил образовательный кредит для поступающих на специальности, которые не входят в перечень программы государственной поддержки, сообщает пресс-служба банка.

 
Российским школьникам добавят оценки за поведение

Новый учебный год принесет российским школьникам сразу несколько изменений. Они затронут оценку поведения, распределение часов между предметами и содержание программы. О предстоящих нововведениях рассказал РИА Новости министр просвещения Сергей Кравцов.

 
Базовый комплект первоклассника обойдется примерно в 46 тысяч рублей

Базовый комплект для первоклассника, включающий школьную форму, рюкзак, канцтовары и материалы для творчества, в 2026 году обойдется родителями примерно в 45-47 тысяч рублей, выяснил финансовый маркетплейс «Сравни». С результатами исследования ознакомилась «Лента.ру».

 
Прием заявок в осенний поток «Школы фермера» стартовал в Иркутской области

В Иркутской области стартовал прием заявок для участия в седьмом потоке Всероссийского образовательного проекта Россельхозбанка «Школа фермера».

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок