Заявки на создание центров «Мультилаб» от Эн+ подали Братск и Усть-Илимск

ИА БайкалИнформ   
28.02.2024 14:27

Компания Эн+ завершила прием заявок на создание центров развития современных технологических компетенций «Мультилаб» в трех городах России.

Как сообщает пресс-служба копании, всего 14 учебных заведений из Братска, Усть-Илимска и Нижнего Новгорода приняли участие в конкурсе, и по его результатам в каждом из этих городов будет создан свой «Мультилаб». Инвестиции в создание трех новых центров составят более 50 млн рублей.

Заявки, полученные в открытом конкурсе, будут проверены на техническое соответствие, а с 26 февраля по 10 марта экспертная комиссия будет работать с проектами. Эксперты оценят команды проектов, календарный план и творческие презентации участников конкурса, чтобы определить список финалистов. На финальном этапе конкурса кураторы проекта «Мультилаб» проведут инспекцию учебных пространств, претендующих на строительство центров, и познакомятся с командами финалистов. Победители будут объявлены не позднее 20 апреля 2024 года, а открытие новых центров компетенций планируется уже в новом учебном году.

Заместитель генерального директора Эн+ Вера Курочкина отметила: «Мы с большим удовольствием работаем с теми проектами, которые направлены на детское образование и популяризацию точных наук. Это долгосрочное сотрудничество, в котором мы, как работодатель, заинтересованы. Детей нужно увлечь наукой, тогда для них не будет никаких преград для дальнейшего обучения. Именно на это и направлен наш проект «Мультилаб, который, я уверена, будет способствовать формированию интереса молодежи к инновациям, науке и творчеству, а также поможет сориентироваться в современном мире и выбрать будущий карьерный путь».

Мультилаб - это проект основанного Олегом Дерипаской энергохолдинга Эн+ по созданию в учреждениях общего и дополнительного образования современных центров формирования и развития компетенций в области робототехники, электроники, 3D-моделирования (инженерного дизайна), интернета вещей, видеопроизводства.

Впервые конкурс состоялся в 2022 году. Городами-участниками были выбраны Иркутск, Красноярск и Дивногорск. В 2023 году участниками Мультилаба стали образовательные учреждения из Братска, Ангарска и Нижнего Новгорода. На конкурс было подано 22 заявки, 3 из которых стали победителями.

На сегодняшний день открыто уже 7 «Мультилабов», инвестиции в них составили около 100 млн рублей.

Новости образования

В Приангарье определили лучшего педагога-организатора и организацию дополнительного образования

Региональные конкурсы «Ведущая организация дополнительного образования детей Иркутской области» и конкурс профессионального мастерства «Лидер 2025» среди педагогов-организаторов состоялись в рамках областного форума для педагогических работников системы дополнительного образования детей Иркутской области.

 
Дети в Сети: «Ростелеком» провел урок кибербезопасности для юных иркутян

«Ростелеком» совместно с Иркутской областной детской библиотекой им. Марка Сергеева провел урок кибергигиены для учеников начальных классов. Встреча была приурочена к Неделе безопасного Рунета, которая в этом году проходит с 11 по 18 февраля.

 
В Иркутске проходит международная студенческая олимпиада по хирургии

Международная студенческая олимпиада по хирургии имени академика Ф.Г. Углова стартовала в Иркутске. Открытие олимпиады состоялось 13 февраля в иркутском Доме молодежи, сообщает пресс-служба главы региона.

 
ИСЗФ СО РАН продлил прием заявок на XIV конференцию школьников «Человек и космос» до 17 февраля

Прием заявок на участие в ежегодной конференции школьников «Человек и космос», организованной Институтом солнечно-земной физики и физическим факультетом Иркутского государственного университета, продлен до 17 февраля.

 
Школьники из Иркутской области, Забайкалья, Бурятии и Якутии могут принять участие в олимпиаде по предпринимательству

Сбер приглашает школьников принять участие в первой Всероссийской олимпиаде по предпринимательству. Подать заявку можно до 14 февраля, сообщает пресс-служба Сбера.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок