Алексей Распутин помог жительнице Иркутска в приобретении жилья

По инф ИА Телеинформ   
21.01.2022 10:36

Губернатор Иркутской области, исполняющий полномочия секретаря реготделения партии «Единая Россия» Игорь Кобзев сообщил, что в 2022 году планируется восстановление прав 251 обманутого дольщика из семи «долгостроев»: дома в 32-м микрорайоне Ангарска, здания в Иркутске на ул. Седова и Донской, многоэтажки на Радищева, блок-секции в поселке Изумрудный.

Ведётся большая работа с привлечением федеральных средств, сообщает пресс-служба партии. Всего же на сегодняшний день в едином реестре проблемных объектов региона числятся восемнадцать «долгостроев». Почти 700 человек надеются, что в ближайшем будущем они всё-таки будут иметь крышу над головой за свои вложенные средства.

История иркутянки Дины Соловещук не про обманутого дольщика. Она не вкладывала средства с целью улучшения жилищных условий, но вдруг лишилась единственного жилья и оказалась среди тех, кого обманули.

В 1989 году работница кирпичного завода Дина Соловещук получила комнату в общежитии №3 по ул. Кирзавод Иркутска. В этой комнате поселились она, муж и маленький сынишка. В 1996 году участок, на котором стояли бараки, в том числе и общежитие №3, городская власть передала в аренду строительной компании «Виктория» с условием, что строительная компания берёт на себя обязательство по расселению жильцов бараков. И правда, все получили новые квартиры. Кроме семьи Соловещук. Старое жильё сносилось, вокруг общежития кипела стройка: вырастали многоэтажные дома. И в семье Соловещук происходили изменения: родился второй сын, ушёл из семьи муж. А Дина всё ждала новой квартиры.

Однажды – это было в августе 2008 года – рабочие, сносившие пустые бараки, по ошибке снесли злополучное общежитие. Дина Александровна пришла с работы – а дома нет! В одночасье семья лишилась крыши над головой и всего нажитого. Трудно даже представить, как женщина перенесла это событие. И могла ли подумать, что её жилищная история с этой минуты растянется почти на пятнадцать лет! За это время менялись застройщики, к власти в городе приходили разные люди. Дина пережила много судебных заседаний, которые были в её пользу. Но судебные приставы по каким-то причинам не выполняли решение суда. Дина Соловещук продолжала ходить по разным инстанциям, надеяться и ждать. Жила в съёмной квартире. Старший сын сейчас уже взрослый, у него своя семья. Младшему в 2020 году исполнилось восемнадцать. А их мать всё это время не сдавалась и продолжала бороться за восстановление утраченного права на своё собственное жильё. В паспорте все эти годы была прописка по адресу, которого не существует.

Видимо, лимит на лишения и мытарства женщина исчерпала, и высшие силы решили вмешаться. История Дины Соловещук со счастливым концом. При поддержке мэра города Иркутска Руслана Болотова и руководителя фракции «Единая Россия» в городской думе Алексея Распутина у Дины Александровны появилась своя квартира в новом жилом комплексе. А пока дом готовится к сдаче, депутат Распутин помогает семье арендовать съемное жильё, ведь впереди переезд, отделка, а значит новосёлам предстоят большие расходы. «Хождения по мукам» для Дины Соловещук закончились. После сноса её дома подрядчик передал хозяйке единственную оставшуюся целой и невредимой вещь – старинную икону. С ней Дина Александровна и войдет в новую квартиру. Жилищные проблемы, если они возникают, всегда острые и болезненные. Помочь их решить может только согласованная позиция всей вертикали власти.

ИА Телеинформ

Новости общественной жизни

О работе медучреждений в праздничные дни рассказали в Минздраве Иркутской области

В Минздраве Иркутской области утвердили график работы подведомственных медучреждений на период с 28 апреля по 1 мая и с 9 по 12 мая. Экстренные службы готовятся к усиленной работе, сообщает пресс-служба главы региона.

 
На время майских праздников в Приангарье вводится режим повышенной готовности

В связи с проведением майских праздников, в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, которые могут привести к нарушению функционирования систем жизнеобеспечения населения и объектов экономики, в регионе вводится режим функционирования повышенной готовности с 28 апреля по 13 мая 2024 года.

 
Особый противопожарный режим будет установлен в нескольких районах Иркутской области с 3 мая

В южных, центральных, западных и частично Верхнеленских районах Иркутской области с 3 мая будет установлен особый противопожарный режим (ОПР). Постановление об этом подписал 25 апреля председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев, сообщает пресс-служба главы региона.

 
Иркутянка завоевала серебро на всероссийских соревнованиях по ВМХ-фристайлу

Иркутская спортсменка Валерия Островская стала серебряным призёром всероссийских соревнований по велосипедному спорту по ВМХ-фристайлу в олимпийской дисциплине «парк», которые с 19 по 21 апреля проводились в Москве.

 
Таджикистан встревожен частыми отказами мигрантам на въезд в Россию

Посол России в Таджикистане Семен Григорьев вызван в МИД республики из-за ситуации с массовым отказом во въезде в Россию таджикским гражданам. Об этом говорится на сайте министерства.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок