АО «Труд» завершило строительство участка автодороги Р-255 «Сибирь» в Тулунском районе

Ольга Шарипова   
20.10.2017 12:35
В Тулунском районе 18 октября торжественно ввели в эксплуатацию участок с 1504-го по 1508-й километр автомобильной дороги Р-255 «Сибирь». Реконструкцию этого участка протяженностью 4700 метров осуществляло АО «Труд».

Как сообщает пресс-служба компании, работы на нем были начаты в 2015 году. На месте дорожники развернули асфальтобетонный завод, два дробильных комплекса, ежедневно на участке работали до 40 единиц специальной техники. Работы проводились круглосуточно в две смены.

В соответствии с проектом проезжая часть на участке была расширена до 7,5 метров, габариты путепровода через железную дорогу, ведущую к Азейскому угольному разрезу, доведены до 11,5 метров.

– На всем протяжении уложен 26-сантиметровый слой асфальтобетона, верхний слой дорожной одежды выполнен из щебеночно-мастичного асфальтобетона, более гибкого и обеспечивающего лучшее сцепление с дорожным полотном. Также на участке применены инновационные синтетические материалы – геологическая сетка и геологическая решетка. Они делают основание и откосы более прочными, – говорит директор Тулунского филиала АО «Труд» Александр Ромашко.

В целях повышения безопасности дорожного движения на примыканиях и автобусных остановках устроены переходно-скоростные полосы, заездные карманы, построены пешеходные дорожки, установлены железобетонные автопавильоны, на автобусных остановках и путепроводе устроено освещение.

– При строительстве путепровода мы приняли решение организовать свой мостостроительный комплекс. Это направление мы опробовали здесь впервые, практика положительная, думаю, будем развивать, – в перспективе планируем создать в компании мостостроительный филиал. На наших объектах всегда большое количество искусственных сооружений, поэтому наличие квалифицированных мостовиков позволит нам не зависеть от субподрядчиков, – рассказывает генеральный директор АО «Труд» Сергей Томшин.

Участок отвечает всем требованиям безопасности дорожного движения и соответствует параметрам второй категории. На церемонии открытия трассы присутствовали руководитель ФКУ Упрдор «Прибайкалье» Николай Рейнет, главы Тулуна и Тулунского района.

– Еще пять лет назад качество этой дороги оставляло желать лучшего. Благодаря программе правительства мы сегодня имеем полностью отремонтированную дорогу. Если раньше мы от Тулуна до Шерагула могли полчаса ехать, то сегодня это же расстояние – 28 километров – проезжаем в два раза быстрее. Это еще один вклад в создание комфортных условий для жителей нашего района и области, – отмечает мэр Тулунского района Михаил Гильдебрант.

После торжественных приветствий и вручения отличившимся работникам памятных грамот гости по традиции перерезали ленточку и запустили движение по обновленному дорожному полотну.



Новости общественной жизни

«Водный мир без границ» появился в Братске

Одна из некоммерческих организаций Братска стала победителем грантового конкурса «Устойчивые города РУСАЛа». Благодаря финансовой поддержке реализован проект «Водный мир без границ».

 
Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Иркутской области

В Иркутской области стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка», посвящённая 79-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом рассказали в министерстве по молодежной политике региона, сообщает пресс-служба главы региона.

 
В РФ обсуждают возможность привлечения волонтеров-подростков для выявления недобросовестных продавцов сигарет или вейпов

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка поддержал предложенные общественным советом по проблеме подросткового курения меры по усовершенствованию механизма контроля за исполнением запрета на продажу несовершеннолетним табачной и никотинсодержащей продукции. Ранее совет направил соответствующее обращение в адрес аппарата уполномоченного.

 
Кубок городской Спартакиады трудовых коллективов вновь завоевал БрАЗ

В Братске завершилась городская Спартакиада среди трудовых коллективов. Традиционно в ней участвовали команды предприятий и организаций.

 
«Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету – 2024»

Начался прием работ на Х Всероссийский конкурс «Спасибо интернету – 2024», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экономика». Конкурс ежегодно проводится в рамках благотворительного проекта «Азбука интернета».

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок