Аудиоподсказками для незрячих клиентов оснастил Сбербанк 80% своих банкоматов

По инф. ИА Телеинформ   
04.07.2022 17:52

Сбер обновил программное обеспечение на своих банкоматах, и теперь незрячим клиентам банка доступно 37 тысяч устройств самообслуживания по всей стране (80% сети). Об этом сообщает пресс-служба банка.

Найти банкомат с поддержкой аудиосценариев незрячему поможет виртуальный ассистент Салют, доступный в СберБанк Онлайн. Клиент может задать ему вопрос в любой форме, например, «банкомат для незрячих», после чего ассистент озвучит адреса трёх ближайших доступных банкоматов (на устройстве пользователя должна быть включена функция геолокации). Узнать адреса доступных банкоматов также можно по номеру 900.

А для того чтобы самостоятельно провести операцию в банкомате, человеку с нарушением зрения достаточно иметь с собой банковскую карту и проводные наушники. Как только пользователь вставляет в разъём наушники, банкомат автоматически переходит в специальный режим работы с аудиоподсказками, что позволяет узнать баланс карты, внести и снять наличные. При этом экран устройства погашен, пока подключены наушники, что делает такое обслуживание безопасным, поскольку посторонние лица не могут увидеть данные клиента.

Адаптация всех продуктов и сервисов банка для клиентов с инвалидностью – важное направление ESG-стратегии Сбера. Инклюзивные сервисы не только удобны, но и обеспечивают клиентам с инвалидностью самостоятельность и безопасность конфиденциальных данных, что особенно важно в современных условиях.

ИА Телеинформ

Новости общественной жизни

Около 60 тысяч жителей Приангарья уже воспользовались самозапретом на кредиты

Сервис по самозапрету на кредиты и займы заработал на Госуслугах с 1 марта 2025 года. По данным Минцифры РФ, жители Иркутской области за первые два дня подали 18,6 тысячи заявлений на установку самозапрета, а за 10 дней – уже почти 60 тысяч.

 
В Китае женщина узнала о беременности за день до родов

Женщина из Китая обнаружила, что беременна, и родила ребенка на следующий день. Об этом пишет South China Morning Post.

 
Подозреваемых в коррупции будут проверять на детекторе лжи в Бурятии

Подозреваемых в коррупционных преступлениях будут проверяться на полиграфе. Об этом сообщил заместитель председателя правительства Бурятии Вячеслав Сухоруков, пишет Восток-Телеинформ со ссылкой на правительство РБ.

 
В Приангарье возбуждено уголовное дело о незаконной выдаче жилищных сертификатов иностранцам

В Иркутской области возбуждено уголовное дело по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) в связи с неправомерной выдачей жилищных сертификатов.

 
В Якутии проходит стратегическая сессия по цифровой трансформации республики

В Якутске началась стратегическая сессия, посвященная разработке стратегии цифровой трансформации Якутии до 2030 года. В мероприятии принимают участие эксперты Сбера, представители органов власти, учреждений и бизнес-сообщества.

Метки:
 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок